00:00, 4 июля 2003 года

Лето – сезон беглецов?

Что касается первого вопроса, то было отмечено, что за июнь в лагерях разного типа отдохнули более 150 тысяч ставропольских школьников. Первоочередное внимание уделено организации отдыха и занятости детей опекаемых, из приемных семей, из семей беженцев, инвалидов и воспитанников детских домов. При этом функционируют все 30 загородных лагерей, включенных в краевую дислокацию, пришкольные лагеря, площадки по месту жительства и другие формы летнего отдыха детей. В 23 территориях за питание ребят родительская плата не взимается. Кормят детей не менее двух – трех раз, средняя стоимость набора продуктов питания по краю составила 30-45 рублей в день. В Буденновске, Нефтекумском, Советском, Благодарненском районах родительская плата колеблется от 15 до 100 рублей, в то же время дороже всего платят родители за путевки в Ставрополе (от 260 до 480 рублей), в Невинномысске (331 рубль). На совещании говорилось о недостатках оздоровительной кампании. Проверки выявили, что в Кочубеевском районе отмечается несоответствие санитарным требованиям питьевой воды; в Новоселицком в питании детей используются низкокаллорийные продукты. Разговор об этом по селектору шел с представителями районных администраций.

По другим вопросам прозвучала следующая информация: по сведениям краевой комиссии по делам несовершеннолетних, в первом квартале 2003 года 44 ребенка ушли из детских домов, девять – из приютов, пять – из школ-интернатов. При этом в федеральном и местном розыске на первое января нынешнего года находились 907 несовершеннолетних. Особый прецедент представляет детский дом Зеленокумска, из которого за полгода сбежали 40 воспитанников. Проверки прокуратуры установили нарушения закона РФ об образовании: комиссии по делам несовершеннолетних на местах дают согласие на отчисление из школ детей, не закончивших девять классов и не достигших 15-летнего возраста. Такие факты имеются в Георгиевске и районе, в Предгорном, Кочубеевском, Шпаковском и других районах. Как правило, судьба таких подростков в дальнейшем не отслеживается. Часто именно такие дети становятся жертвами жестокого обращения, насилия в семье и в обществе.

На заседании были обсуждены меры по устранению нарушений законодательства, направленного на защиту несовершеннолетних от жестокого обращения. В срок до 25 июля 2003 года с мест должны представить в КДМ при правительстве края списки неблагополучных подростков с указанием сведений об обеспечении их летним трудом и отдыхом.