00:00, 1 июля 2003 года

Все еще впереди

Зерно обмолочено на 8,3 тыс. га. Валовой сбор - 16,8 тысячи тонн при средней урожайности - 20,2 центнера с гектара. Приводя этот показатель, следует сказать, что комбайны работают сейчас только на посевах озимого ячменя. К уборке пшеницы на Ставрополье еще не приступали.

Для сравнения, в прошлом году на ту же дату урожай был убран с 16,6 тыс. га. В этом году могли бы обмолотить больше, однако помешали дожди, выпавшие в минувшие субботу-воскресенье как нельзя не к стати. В итоге, массовая косовица зерновых на Ставрополье началась не по традиции - с востока, первыми в жатву вступили хлеборобы западных районов. И есть уже первый рекорд - в Кочубеевском районе собирают на круг по 44 центнера зерна с гектара.

Впрочем, это пока только начал «главной страды года», которая будет продолжаться в течение всего июля.

* * *

В селе Томузловском хлеборобы Прикумья провели предуборочное совещание, на котором рассмотрели основные вопросы главной земледельческой страды. Зерновые культуры в районе предстоит убрать с площади 110 тысяч гектаров. Однако надежды на получение прошлогоднего урожая-337 тысяч тонн - нет. Причины - неблагоприятные погодные условия плюс снижение культуры земледелия в отдельных хозяйствах. Гарантированный урожай получат лишь те, кто сделал ставку на пары. Для сокращения сроков уборки решено привлечь комбайны «со стороны». Им планируется убрать треть уборочной площади.

Ключевым вопросом предуборочного совещания стал призыв к зернопроизводителям района - проявить солидарность и держать до последнего свою цену на зерно. Дело в том, что ценовое несоответствие на продукцию сельскохозяйственного и промышленного производства приводит к сверхприбылям одних и к огромным убыткам других. В результате на селе падает интерес к работе. Учитывая это, земледельцы Буденновского района предлагают установить в крае нижний предел цен на сельскохозяйственную продукцию: в частности, на продовольственное зерно - в размере 3,5 тысячи рублей за тонну на фуражное - 2,5 тысячи.

Хлеборобы Прикумья считают, что все сельхозпроизводители края должны объединиться для проведения единой ценовой политики. Они предлагают также губернатору края обратиться к руководителям соседних регионов с предложением по устранению разнобоя в ценах на выращенное зерно.