00:00, 28 июня 2003 года

Единое пространство – единые задачи

Совещание прошло в закрытом для прессы режиме, а на вопросы журналистов его участники ответили на пресс-конференции, состоявшейся чуть позже.

- Итоги нашей сегодняшней работы, - отметил Виктор Казанцев, - хороши тем, что состоялся конкретный обмен мнениями о том, что в первую очередь необходимо делать для того, чтобы выполнить требования президентского послания.

Да, есть перспектива до 2010 года, но уже сегодня нужны конкретные предложения и конкретные дела. В частности, подчеркнул полпред, речь идет о привлечении инвестиций, о выполнении программы «Юг России», о грядущих выборах в ГД РФ, выборных кампаниях в ряде Северо-Кавказских регионов. Эти политические кампании, говорилось на совете, ни в коем случае не должны дестабилизировать обстановку в ЮФО.

В частности, члены совета по предложению руководства Дагестана единогласно высказались в поддержку и.о. президента Чеченской Республики Ахмата Кадырова как кандидата на пост президента на предстоящих выборах. Напомним, что сам Кадыров официально пока не высказал желания баллотироваться. Но ситуация столь однозначна, что ее вряд ли стоит комментировать.

Сам Кадыров, отвечая на вопрос о «результативности амнистии», подчеркнул, что, помимо тех, кто уже сложил оружие, «на подходе» большая группа боевиков, примерно 250 человек. По его мнению, есть надежда, что и другие поймут «неправильность выбранного пути» и вернутся к мирной жизни.

И все-таки основными на совещании были ключевые задачи, поставленные в послании президента России к Федеральному Собранию. Все три – армейская реформа, удвоение внутреннего валового продукта и ликвидация бедности – имеют к нашему федеральному округу самое непосредственное отношение. Здесь главное – консолидация усилий, подчеркивалось на совете. А на пресс-конференции прозвучал вопрос, адресованный Виктору Казанцеву: какие регионы смогут удвоить ВВП, а какие нет? Полпред подчеркнул, что так ставить вопрос нельзя. Если рассматривать каждый регион в отдельности, то, наверное, «нет», а если вместе, то «да». То, что касается ликвидации бедности, которая в некоторых Северо-Кавказских республиках приобрела характер стихийного бедствия, нужно, убежден Виктор Казанцев, сплотить воедино усилия регионов, инвестиции, помощь соседей и поддержку федерального центра. Тогда все у нас получится.

На заседании совета также были обсуждены проблемы подготовки инвестиционного форума, который пройдет осенью нынешнего года в Берлине, расчетов за электроэнергию между субъектами Федерации, входящими в ЮФО.

Что касается берлинского инвестиционного форума, то, по словам Виктора Казанцева, «там нас ждут сорок инвесторов, которые будут предлагать денежные средства, чтобы привезти их на Юг России».

Членам совета был представлен новый командующий СКРУ ПС РФ генерал-лейтенант Николай Лисинский. Он, в свою очередь, проинформировал участников заседания о мерах по усилению охраны государственной границы России и по ее обустройству.

В эксклюзивном интервью корреспонденту «Ставропольской правды» Николай Лисинский отметил, что из 13 регионов, входящих в ЮФО, 11 являются приграничными. Сегодняшнее усиление охраны и обустройство государственной границы невозможно без тесного взаимодействия с руководителями субъектов Федерации. Программа этого обустройства утверждена на государственном уровне, часть средств для ее реализации уже выделена, определены места, где погранзаставы должны быть построены в первую очередь.

Но и здесь не без проблем. На пресс-конференции Виктор Казанцев сказал о том, что в кратчайшие сроки построить то количество застав, которое необходимо, пока нереально. Торги на их строительство прошли не в ЮФО, а в Москве и Санкт-Петербурге, и выиграли их «столичные» фирмы. Теперь, по его выражению, «дяди со стороны петербургских болот», даже не имея типового проекта, приедут учить нас строить заставы в горах. Полпред при поддержке совета намерен сломать эту практику. Причем не только путем обращения к директору ФПС России Владимиру Проничеву, но и путем создания показательных проектов всех трех типов застав: горной, степной и морской. Члены совета примут в этой работе самое активное участие.

Руководители субъектов Федерации в пятницу также посетили детский оздоровительный лагерь «Орленок», где вместе с ребятами отметили День молодежи, и пограничный сторожевой корабль «Новороссийск», который по праву считается одним из лучших в СКРУ.