00:00, 27 июня 2003 года

Муниципалы отдохнут. За счет бюджета

Как уже писала «СП», камнем преткновения на состоявшемся в минувший четверг заседании ГДСК стали поправки в бюджет края на этот год, вынесенные на рассмотрение по инициативе правительства Ставрополья. Внезапно выяснилось, что не учтены поправки в главный финансовый документ края, которые внесены депутатами. Решено, что столь серьезный вопрос требует дополнительных консультаций. Именно из-за этого в плановом заседании был объявлен недельный перерыв.

Несмотря на недельный тайм-аут, скорой развязки не получилось. Дискуссия по каждой из поправок разгоралась жаркая. Первые серьезные споры вызвало предложение перераспределить 90 миллионов рублей, предусмотренные на выплату компенсаций стоимости санаторных путевок для муниципальных служащих края. По словам Ю. Гонтаря, в ходе консультаций высказывалось мнение о необходимости из этих средств 50 миллионов направить на покупку оборудования для учреждений здравоохранения, а 40 потратить на приобретение мебели для школ края. Аргументом противников такой перекройки бюджета стал существующий на Ставрополье «кадровый голод». Как отметил депутат В. Лозовой, только за последнее время из муниципальных структур уволилось порядка тысячи высококлассных специалистов. Их не устраивал тот уровень доходов, который им могли предложить. Дума решила все же компенсировать чиновникам санаторно-курортные затраты.

Народные избранники также решили отдать 192 тысячи рублей, профинансировав телестудию «Вавилон – ТВ», которая сможет обеспечить вещание семи телепрограмм на территории Левокумского района. На 50 миллионов рублей увеличен резервный фонд губернатора края, который теперь составляет сумму в 150 миллионов. По словам А. Черногорова, эти средства будут направлены на ликвидацию прошлогоднего июньского наводнения и пойдут, прежде всего, на строительство мостов в Невинномысске и регионе КВМ. 47 миллионов рублей направлены бюджету Железноводска. Эта субвенция необходима курорту для погашения потерь, связанных с возвратом налога на прибыль по структурному подразделению РАО «ЕЭС России» «Южные межсистемные электрические сети».

Сложнее для разрешения оказалась ситуация, сложившаяся с финансированием детских садов в Светлограде. Муниципалитет из-за нехватки средств и по причине того, что практически все детские дошкольные учреждения находятся в государственной собственности с 1 июля отказался выделять на них деньги. Краевое правительство в лице Минфина предложило около семи миллионов рублей, требующиеся для детишек, изыскать из расходов на здравоохранение и физкультуру, «отдав» их разделу «образование». По этой схеме детсады будут финансироваться до тех пор, пока история не разрешиться в суде, куда краевые власти, по словам зампреда ПСК – министра финансов Т. Погореловой, намерены обратиться для урегулирования спора.

Главная ожидавшаяся интрига не состоялась. Многие полагали, что уже вчера краевая Дума может вынести на рассмотрение вопрос о назначении даты выборов мэра Ставрополя. Напомним, что в среду городская Дума краевого центра приняла решение направить ходатайство в ГДСК о назначении выборов на 14 сентября нынешнего года. Ходатайство городских депутатов в краевую Думу, по словам Ю. Гонтаря, пока не поступило. Но, несмотря на то, что вопрос де-юре не обсуждался, один из народных избранников предложил проигнорировать предложенную городскими депутатами дату и совместить выборы с парламентскими.

Скорее всего, дата городских выборов станет известна на следующем заседании краевой Думы, которое ориентировочно пройдет 17 июля. На нем депутаты ГДСК также намерены узнать судьбу «собственных» четырех миллионов рублей, которые прописаны для каждого из 25 народных избранников в бюджете края для исполнение наказов избирателей. Эти средства они имеют право тратить по собственному усмотрению. Большинство из депутатов отдало их на строительство. Но на многих объектах работы двигаются крайне вяло или вообще не ведутся из-за отсутствия проектно-сметной документации. Поэтому, как заверяют депутаты, есть смысл взглянуть на целесообразность их финансирования.