00:00, 26 июня 2003 года

Спасите школу!

Огромное на вид строение, второй этаж которого значительно больше первого, напоминает «колосс на глиняных ногах». Несущие бетонные колонны, которые держат на себе второй этаж, дали серьезные трещины, в трещинах и стены самого здания. Пристроенные к зданию кирпичные украшения – пилястры – отклоняются от плоскости стены. Сверху одного из этих «архитектурных изысков» смещена парапетная плита, готовая упасть при штормовом ветре, нередком в нашем городе. На сегодняшний день этот блок выведен из эксплуатации, и по коридорам внутри помещения к нему закрыт доступ. Занятия в течение учебного года проходили в двух боковых корпусах школы.

Директор С. Блажкив рассказала, что школа была построена в 1977 году и практически с тех пор не знала ни одного капитального ремонта. С 2000 года администрация школы обращается в управление образованием города, другие инстанции с просьбой выделить средства на ремонт, но сообщали только, что заявление будет рассмотрено, а дальше – банально-грустное «денег нет». Уже в связи с сегодняшней ситуацией написали письмо с просьбой о помощи главе администрации Ставрополя Дмитрию Кузьмину. Пока конкретных результатов также нет.

Проводившее инструментальное обследование ЗАО «Конструкторское бюро Ивлева» сообщило, что для выполнения ремонтных работ по устранению аварийной ситуации необходимо 90 дней. Июнь заканчивается, а в школе нет даже ограждения территории зоны обрушения блока со стороны школьного двора. Причина та же, объясняет С. Блажкив, нет средств. Трещины на колоннах тем не менее не ждут. Они через неделю после того, как их замерили и отметили строители, поднялись еще на пару сантиметров.

- Вся проектно-сметная документация у меня готова, - говорит Светлана Борисовна, - строительная компания уверяет, что все ремонтные работы они могут начать хоть сейчас. Если до сентября не ликвидируют опасность, я просто не знаю, что делать. Прекратить учебный процесс я не имею права, а пускать ребят (1300 человек) без капремонта в школу опасно. Сейчас у нас работает летний лагерь, куда ходят дети младшего школьного возраста. Их каждый день приходится водить через дорогу в столовую 37-й школы.

В управлении образованием были настроены более оптимистично. Заместитель начальника управления Л. Капралова сказала, что о ситуации в 7-й школе знают, деньги на устранение аварийного состояния будут обязательно выделены, как только контора Ивлева представит сводные сметы с указанием конкретной суммы, необходимой на ремонт. Но когда конкретно? И управятся ли за лето?

Пока же четырем одиннадцатым классам пришлось на ступеньках седьмой школы, а не в ее родных стенах получать аттестаты зрелости…

Анна МАКСИМЕНКО