00:00, 26 июня 2003 года

Дары Ставрополья друзьям-астраханцам

Астраханская область занимает четвертое место среди субъектов РФ и зарубежных государств по объемам вывоза продовольственных товаров со Ставрополья. Наш край поставляет соседям зерно, муку, крупы, растительное масло, молочную и мясную продукцию, азотные удобрения, широкий круг потребительских товаров. Встречно завозятся горюче-смазочные материалы, природный газ, рыба, овощи и бахчевые культуры. Есть много товарных позиций, по которым край и Астраханская область дополняют друг друга. Подобные же мероприятия срабатывают как катализатор торгового обмена.

В ходе ярмарки предприятиями края было реализовано продукции на 4 млн. 250 тыс. рублей. ОАО «Холод», «Пятигорский молкомбинат» провели «пристрелочные» переговоры по поиску региональных дилеров в Астраханской области. Предприятия легкой промышленности края «Устим», «Весна», «Алтан» и другие после зрелищной демонстрации своей коллекции получили приглашение выставить продукцию в центральном универсальном магазине областного центра. «Ставропольский опытно-механический завод» подписал договоры на поставку в область партии камышекосилок. По мнению специалистов мин-экономразвития края, по значимости и эффективности это было самое крупное межрегиональное мероприятие за последние несколько лет.

Особенностью этих дней стало открытие в Астрахани торгового дома «Дары Ставрополья». Это событие, к которому наши регионы шли два года. «Дары Ставрополья» должны стать фирменным торговым центром ставропольских товаропроизводителей, через который астраханский потребитель приобщится к широкому ассортименту и безупречному качеству наших товаров - а именно такая продукция и будет поставляться на рынок соседей.

За разрезанной красной лентой, на полках в торговом зале - широкий ассортимент минеральной воды Ставрополья, невинномысское растительное масло, георгиевские консервы, вафли и печенье из Ессентуков, изобильненский мед и еще многое другое. Помимо продуктовой группы, предметы бытовой химии, изделия из керамики и фарфора...

Главы двух регионов - Александр Черногоров и Анатолий Гужвин - в своих комментариях к Дням Ставрополья отметили значимость интеграционных связей между территориями и настаивали на том, что мероприятие имеет не только торгово-экономический контекст, но является акцией дружбы и добрососедства. В ближайшем будущем экономическое благополучие страны в целом и каждого её субъекта будет связано с расширением внутреннего рынка и стимулированием соответствующего спроса.

В ходе Дней Ставропольского края были проведены «круглые столы» для деловых кругов, встречи с операторами оптового рынка. Были и просто приятные, даже неожиданные встречи. Александр Черногоров, к примеру, на ярмарочной площади встретил своего классного руководителя Лидию Сербину, которую после учебы в Красном Маныче не видел тридцать лет.

Елена МИХИНА