00:00, 26 июня 2003 года

Бог любит троицу

В минувший вторник, когда мы с фотокором «СП» ехали в Новоалександровск, нас прихватил хороший дождь.

- Как бы не испортил он мероприятие, - говорю водителю. - Тем более что губернатора ждут. Там хоть крыша какая-нибудь есть?

- Две недели назад, когда я в последний раз приезжал, не было. А сейчас... Может быть, и есть. Там такими ударно-комсомольскими темпами строят - аж воздух дрожит.

Крыша уже была. Поддерживаемая мощными колоннами и железными конструкциями, намертво вросшими в бетонированные площадки будущих цехов третьей очереди завода. Было готово и «красное место» для новой печи, в основание которой А. Черногорову предстояло заложить первый огнеупорный кирпич. Вокруг стоял грохот и без суеты трудились люди. Каждый занят своим делом, несмотря на праздник местного значения.

- Собственно эта была его идея, губернатора, - говорит генеральный директор компании «ЮгРосПродукт» (в ее структуру входит Новоалександровский стеклотарный завод) Алексей Яшкунов. - Он настойчиво посоветовал не останавливаться на достигнутом и расширяться, выходить на проектную мощность, а это - около 300 млн. единиц стеклотары в год. Третья очередь позволит увеличить мощность завода в полтора-два раза. Продукция наша востребована, мы уже сегодня имеем портфель заказов на два года вперед...

Надо вспомнить, что Новоалександровский стеклотарный с трудом пробивал себе дорогу: были завистники, трудности с финансированием и инвесторами. Строительство стоило уйму денег, не обошлось без помощи бюджета, но во многом благодаря энергии А. Яшкунова завод, оснащенный новейшим импортным оборудованием, запустил первую очередь в апреле 1999 г., вторая была сдана в эксплуатацию в октябре 2000-го. Проекты строительства и технологического оснащения третьей очереди рассматривались на протяжении достаточно долгого срока. Наконец, был выбран оптимальный вариант, который при минимальных затратах позволит окупить затраты за два с половиной года.

- Первую колонну мы начали возводить 19 февраля, а теперь уже вот, смотрите - видны очертания будущего производства. Махина! - не без гордости показывает свое хозяйство начальник строительного участка Алексей Васильев - человек опытный, ранее работавший на стройках предприятий металлургии, химии, соцкультбыта. - Платят тут хорошо, поэтому люди работают быстро и качественно - что главное. И даже с опережением графика. Первый камень в свод печи планировалось закладывать 15 июля, а сегодня - 24 июня. Все рабочие - только из Новоалександровского района, хотя раньше привлекали украинцев и других. Потом отказались.

- А какую продукцию будет выпускать третья очередь?

- Да какую угодно! Любую тару - по желанию заказчика: от обыкновенной банки для консервирования до эксклюзивных образцов. Сейчас завод выпускает до 70 наименований продукции. С пуском новой печи, - я думаю, первое стекло мы получим уже в сентябре, и ассортимент наверняка существенно расширится.

А. Черногоров прибыл вовремя. На «вооружившегося» рукавицами и мастерком губернатора пришли посмотреть все свободные от работы заводчане. Сначала положил один кирпич, потом, внимая какому-то совету, сказанному на ухо А. Яшкуновым, - второй, затем - третий. Что шептал в последний раз гендиректор «ЮгРосПродукта» губернатору, мне расслышать удалось: «Александр Леонидович, бог троицу любит...». Очередь-то - третья.

Затем губернатор выступил перед заводчанами, отметив, что участвует в событии, которое нельзя считать рядовым ни для предприятия, ни для Новоалександровского района, ни для края. Всего несколько лет назад 85% потребности Ставрополья в стеклотаре покрывалось за счет экспортных поставок. Сегодня ситуация изменилась, и уже край обеспечивает своей продукцией соседние регионы. Завод дает работу 1500 жителям района, практически решив проблему безработицы, характерную для многих территорий. С пуском третьей очереди предприятия будут трудоустроены еще 300 человек, увеличатся налоговые поступления в районный бюджет, которые уже составляют 15 миллионов рублей.

- Новоалександровский стеклотарный завод, - сказал А. Черногоров, - это гордость края, это предприятие с современным оборудованием, его продукция вполне может конкурировать с зарубежными аналогами, являясь экологически безопасной, практичной и надежной. Немаловажно, что Новоалександровск находится в зоне интенсивного производства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края. Близость к Ростовской области и Краснодарскому краю, хорошее автомобильное и железнодорожное сообщение открывают новые перспективы межрегионального сотрудничества.

Как говорится, в добрый час.