00:00, 26 июня 2003 года

Антракт будет экзаменом для тренеров

«Ангушт» хоть и считается в южной зоне крепким середнячком, всегда представляет угрозу для любого лидера. Ставропольцам в матчах с командой из Назрани пока везет: семь побед в девяти встречах. И нынешний поединок прошел под диктовку гостей. Может, сценарий матча развивался бы по-иному, но быстрый гол явно успокоил динамовцев, и они стали действовать раскрепощенно и уверенно. Спокойно гасились кавалерийские наскоки форвардов «Ангушта», центр поля полностью контролировался ставропольцами. Да и в атаке, будь точнее наши нападающие, дело одним мячом могло и не закончиться. Впрочем, А. Шерстнев, «свой» очередной гол все-таки забил, но боковой арбитр усмотрел в его позиции положение вне игры. Еще один удар Алексея отразила штанга. В итоге хоть и с минимальным счетом, но пятая подряд победа «Динамо».

Небогатый урожай очков собрали гости на чужих полях в минувшем туре. Хотя сказать, что вернулись они с пустыми руками, тоже нельзя. Помимо ставропольцев, три очка везет домой «Автодор», вырвавший в Астрахани победу у «Судостроителя» – 1:0. Мяч на 88-й минуте в свои ворота забил волжанин Ханмурзаев. «Витязь» в Изобильном сумел отстоять свои ворота в неприкосновенности – 0:0. Эта ничья позволила кавказтрансгазовцам обойти в таблице буденновцев, которые не могут выиграть уже ровно месяц: в шести турах лишь одна ничья. На сей раз «Жемчужина» особо и не рассчитывала на успех: динамовцы Махачкалы забили нашим землякам два мяча (Фролов, 45, Асильдаров, 86). А вот армейцы Ростова наверняка ехали в Камышин за тремя полновесными очками. Однако ничья – 0:0.

Порадовал своих поклонников «Машук», со счетом 3:1 обыгравший «Нарт». Удодов и Солодухин забили свои пятые в турнире мячи, Дементьев – второй. Впервые с начала чемпионата пятигорчане пробились в первую десятку. Могли быть и выше, но спартаковцы Анапы на 90-й минуте, правда, с 11-метрового, уложили на «лопатки» краснодарцев – 1:0 и вышли на восьмое место. Эта осечка кубанцев открыла дорогу на третье место и ставропольскому «Динамо».

Остальные результаты тура: «Жемчужина» Сч – «Дружба» - 2:1 (победный мяч Гогричиани забил на второй добавленной минуте с пенальти), «Шахтер» – «Славянск» – 2:1, «Олимпия» – «Кавказкабель» – 1:0. К негативным результатам тура можно отнести тот факт, что арбитры вынесли в десяти играх 51 предупреждение и два футболиста (оба из Анапы) были удалены с поля.

Нарт            2   2   12   8-36    8

В следующем туре, который состоится в будущий понедельник, ставропольские динамовцы принимают своих давнишних соперников и земляков – пятигорский «Машук». А главными матчами тура, бесспорно, станут встречи СКА – «Олимпия» и «Автодор» – «Динамо» Мх.

Всего до конца первого круга клубам осталось провести по три игры. Кроме «Машука», динамовцы примут на своем поле «Олимпию» и сыграют в Камышине. С 7 июля по 8 августа пройдет дозаявочная кампания в клубах второго дивизиона. И что будет после этого представлять наше «Динамо», одному Богу известно. Заканчиваются контракты у Бессмертного, Антюхина, Шерстнева, на чемоданах сидят Малыгин и еще несколько игроков команды. Короче, у А. Паты, как и у всего нового тренерского состава клуба, начинается один из ответственнейших периодов года - доукомплектование, которое бы не выбросило «Динамо» из группы лидеров.