00:00, 26 июня 2003 года

300-килограммовый «стимул»

Начальник районного сельхозуправления Павел Евсик сразу заявил, что положение на полях сложное. Запасы влаги в продуктивном слое почвы явно недостаточны для формирования полновесных колосьев. К тому же списано уже примерно восемь тысяч гектаров яровых.

- Тем не менее мы предполагаем, что средняя урожайность составит 24 центнера с гектара, - продолжил начальник сельхозуправления. – Сбор составит 250-300 тысяч тонн зерновых. (Для сравнения: в прошлом году ипатовцы собрали 407 тысяч тонн – Н.Г.) С горючим, благодаря банковским кредитам, проблем в районе нет, а вот технику - 89 комбайнов - для уборки придется приглашать со стороны. Сотрудничать будем только с российскими фирмами…

В СППК «Софиевское» с положением дел в хозяйстве нас ознакомил главный агроном Валерий Загорулько:

- У нас 15 тысяч гектаров сельхозугодий. В этом году планировали убрать зерновые на площади около 8400 га, но погода доставила много хлопот. Пришлось пересевать некоторые культуры. В хозяйстве на орошении около 3500 гектаров пашни, но воды на все не хватает. Поливаем лишь 460 гектаров ярового ячменя, который планируем взять на семена, да кукурузу. К уборке приступим в последних числах июня. А пока продолжаем готовить технику…

Большинство зерноуборочных машин, выражаясь военным языком, уже «заняли исходные позиции», выстроились перед еще не созревшими полями ячменя и пшеницы. Механизаторы проводят последние проверки техники.

- Считаю, что комбайны нас не подведут, - сказал победитель прошлогоднего соревнования комбайнеров СППК «Софиевское» Сергей Шекотько (на снимке). Как и прежде - уберем урожай без посторонней помощи. Тем более, что начальство обещает премировать за первое место в уборке трехсоткилограммовым бычком, за второе – дадут теленка. Так что есть стимул...