00:00, 25 июня 2003 года

Комбайн - путешественник

Его уборочный агрегат где только не побывал – в Тамбовской, Воронежской областях, других регионах страны, убирал хлеб и в разных районах Ставрополья.

Вообще-то это железное «детище» не грачевцев, а одной московской фирмы, которая сдает его в аренду вот уже четвертый год подряд. Да так понравились столичным бизнесменам здешние работяги-механизаторы, что полностью доверили комбайн сельхозпредприятию – не только в своих владениях управляться, но и проводить жатву в других регионах России. Базовая же площадка «Дона» - СПК «Грачевское», откуда в дни страды начинается путешествие уборочного великана по России. Юрий Трофимов сам и за штурвалом, и с ремонтом возится, то есть полностью обслуживает машину на жатве.

Сейчас, в преддверии главной сельскохозяйственной кампании года, у комбайнера самые горячие деньки – подготовка уборочного комплекса. Причин для беспокойства у Юрия Владимировича нет абсолютно никаких. Техника практически готова к «бою». Осталось разве что кое-где подшипники поменять.

Радует механизаторов, что проблем с горючим в уборку не предвидится: руководство хозяйства заранее позаботилось об этом, сделав необходимый запас. «Бог даст, будем убирать прямым комбайнированием – обойдемся меньшими затратами. Сорняк мы убили, думаем, что хлеба будут чистыми», - замечает Ю. Трофимов.

Все сделали грачевцы, чтобы получить хороший урожай. Да вот только последнее слово, как всегда, за капризной погодой, которая в этом сезоне не жаловала крестьян…