00:00, 21 июня 2003 года

День рождения актера

Но бывают особые театральные праздники – бенефисы артистов. Получить право на бенефис, особенно молодому актеру, – значит быть признанным в театре, в городе любимым и известным. И воочию убедиться в этом, потому что именно ради встречи с бенефициантом придут в этот вечер зрители, ему принесут свою любовь и цветы. Это как бы «профессиональный» день рожденья.

В Ставропольском академическом театре драмы имени Лермонтова состоялся бенефис Александра Жукова. На сцене он десять лет, и с самого первого спектакля «Дикарь» по пьесе А. Касона, где сыграл главную роль, запомнился и полюбился многим. «Дикарь» был студийной работой, ею выпускался курс, набранный при театре тогдашним главным режиссером, заслуженным деятелем искусств Алексеем Малышевым и народной артисткой РФ Натальей Зубковой. И Александр Жуков сразу стал лидером среди молодых актеров. Определилось его амплуа «героя». Этому соответствуют и его внешность, и мощная энергетика. На бенефисе не однажды в его адрес прозвучали слова: ведущий артист. Действительно, к своим тридцати пяти годам он сыграл центральные роли более чем в двадцати спектаклях.

Пять фрагментов из своих работ актер вместе с коллегами показал в первой части вечера – отрывки из спектаклей «Дикарь», «Чужой ребенок», «Реванш королевы», «Королевские игры», «Шут Балакирев». В антракте Жуков, на ходу переодеваясь в гримерке, сказал, что сыграть за час пять больших отрывков было сложно не физически, а на уровне быстрого попадания в роль, в разные характеры героев. Он волновался, получилось ли это, дают ли фрагменты представление о целом. На мой взгляд - получилось. Обстановка бенефиса, возможно, просто добавила ему «нерва», темперамента. Впрочем, вполсилы он не работает никогда, и это хорошо знают театралы.

Про себя отметила только, что представлен он был, по большей части, ролями «костюмными» - царского шута, королей французского и английского… Работы эти удачны и зрителем любимы, но мне лично не хватило его Глумова из «На всякого мудреца…» Островского (в нашем театре спектакль называется «Как выходят в люди»), где он отлично сыграл вполне современного «делового» человека, которому все средства хороши; Левчика из «Черного молока» В. Сигарева - такие ходят сейчас по улицам и навязывают гражданам негодную бытовую технику «в связи с днем рожденья директора магазина». В этих ролях Александр Жуков многопланов, играет характеры сложные, чувства в душе зрителя вызывает разные. По моему мнению, большие возможности роста для него заложены здесь.

А во второй части бенефиса виновника торжества поздравляли коллеги и официальные лица. Выходили на сцену глава администрации Ставрополя Дмитрий Кузьмин с членами своей команды; директор театра Лариса Земцева, председатель краевого отделения Союза театральных деятелей РФ Владимир Аллахвердов и другие. Поздравила мужа первая красавица Ставропольского драмтеатра актриса Ирина Баранникова, и с удовольствием разместилась на руках у отца их годовалая дочь. Было много веселья, смеха, и сам Александр, в белых рубашке и джинсах, «вне образа» немного сутулящийся, как все высокие люди, был как-то по-особому теплым, счастливым и открытым. О его душевной теплоте, умении дружить, искренности говорили работники театра – чувствовалось, что слова от сердца. И подумалось, что для успеха актеру, конечно же, нужны и Божий дар, и внешность, и умение трудиться, и удача. Но нужна еще и эта открытость миру, любовь к нему, к жизни. Возможно, именно тогда, как однажды написал Михаил Булгаков, «сами придут и все дадут»…