00:00, 20 июня 2003 года

Остригли чемпиона

Чемпионов в таких случаях принято целовать и качать. Но это – людей. А барана можно просто потрепать за шикарную шубу и сказать, что он – молодец. Впрочем, если расчувствоваться, можно и поцеловать, а вот качать – вряд ли, все-таки 148 килограммов живого веса!

У дивенского барана, чемпиона ипатовской выставки, как у Джеймса Бонда, есть свой номер – 023. Специалистам по первой цифре 0 понятно, что год его рождения 2000-й. А растили его две бригады: роды у чемпионовой мамки принимал старейший чабан Иван Харечко, который затем воспитывал новорожденного до шестимесячного возраста. Сейчас комолый красавец находится на овцеферме Ивана Шматько, в отаре, где еще сотня таких же баранов.

Привезли 023-го с выставки, а через несколько дней на кошаре появились шумные люди со стригальными электрическими машинками, точилами и прочим мудреным инструментом. Быстренько похватали восьми-девятипудовых животных и к вечеру оставили их без шикарных шуб. Стоят те – белоснежные, будто бы голые, друг на друга как баран на новые ворота смотрят.

А зоотехник-селекционер Константин Наказной просто сияет от счастья, взвешивая руно.

- Двенадцать девятьсот… Четырнадцать сто… Четырнадцать ровно…

Остригли чемпиона – аж 14 кило и 900 граммов шерсти получилось. Лаборатория еще скажет свое слово, но селекционер и так видит: выход чистого волокна 69 процентов, не меньше. За 18 лет глаз, что называется, набил: с ходу и про тонину, и про микроны, и про количество сырья в квадратном метре ткани сказать может. Мудреным тем расчетам не только в университете, высшей школе бонитиров да аспирантуре учился, а и здесь, по кошарам, в своем родном колхозе.

Овцеводством колхоз «Маныч» всегда славился. Когда-то бешеные деньги отдавали за австралийских полукровок. Да и сейчас цена за хорошего барана немалая – пожалуй, с десяток коров иной стоит. Но хозяйство идет на эти расходы: прибыль очевидна.

Сергей Чирва, главный зоотехник племзавода, ходом стрижки доволен:

- Осень благоприятная была, с пастьбой проблем не было. Да и кормов в зиму запасли вдвое больше, чем в предыдущем году. Животные упитанные – шерсть качественная.

От покупателей, как говорит главный животновод, отбоя нет. Французы, болгары, итальянцы, немцы – все говорят «гут», каждый на своем языке. Закупочная цена почти вдвое выше прошлогодней.

Всего в колхозе в стрижку пошло 17,5 тысячи животных. Это работы примерно на 15-17 дней. Лучшие мастера в день зарабатывают рублей по 200 – деньги по сельским меркам очень даже приличные. К тому же в этом году уже можно не сомневаться: производство шерсти будет высокорентабельным. И не только в этом хозяйстве.