00:00, 19 июня 2003 года

Выпускные вечера обещают быть упоительными

Девятые свои выпускные вечера уже отпраздновали. Одиннадцатые будут «выпускаться» в субботу, 21 июня. Этому событию было посвящено городское организационное совещание, которое, в виду важности темы, вел глава администрации краевого центра Дмитрий Кузьмин. На совещании присутствовало более двухсот человек - представители городской и районных администраций, руководители общеобразовательных учреждений, педагоги, родители.

Главным в нашей сегодняшней жизни является, и все к этому уже привыкли, обеспечение безопасности людей. Поэтому первое сообщение сделала заместитель начальника УВД Ставрополя Н. Соломина. Она рассказала присутствующим о том, что в крае с 22 мая по 22 июня проводится операция «Выпускник». За это время работниками милиции проведены соответствующие антитеррористические мероприятия: в частности, обследованы все места обычного скопления молодежи и подростков, а также, прилегающие к школам и детским учреждениям - ничего подозрительного не обнаружено. Проверка в школах и окрестностях будет осуществлена еще раз, за час до начала выпускных вечеров в школах. Как обычно, в школах будут дежурить, кроме собственных охранников и родителей, еще и работники милиции. Город будут патрулировать усиленные милицейские наряды, соответствующие распоряжения получили и сотрудники ГИБДД, которые должны обеспечивать порядок на дорогах. Кстати, выезд выпускников за город на празднование запрещен категорически. В своем выступлении начальник управления образованием Ставрополя Н. Бутенко предложил, чтобы банкеты проводились непосредственно в школах, но поскольку большинство ставропольских выпускников уже закупили рестораны и кафе на 21 июня, то понятно, что его пожелание носило характер рекомендательный.

Сам порядок проведения выпускного вечера в школах давно отработан. Сперва выдадут аттестаты зрелости - где в 11 часов дня, где в 16. На банкеты соберутся в 9 вечера. Часам к четырем утра выпускники пойдут встречать рассвет на городские улицы, большинство - на Крепостную горку, где их и «сдадут» на руки родителям. Отдельная тема - поддержание внутреннего порядка во время празднования и после него. Вопрос «пить или не пить» не стоит, что чувствовалось и в выступлениях на совещании. Речь шла о «меньшем зле» - чтобы пили в меру. Городские власти пообещали ограничить в этот день продажу спиртных напитков, а с 17 часов в местах, где будут проходить мероприятия, например, в парках Ставрополя, ее прекратить. Педагоги и родители высказывались за то, чтобы в субботу ларьки вокруг школ, торгующие в том числе и спиртным, были закрыты. Прозвучали и слова о том, что ларьков рядом с детскими учреждениями вообще слишком много и сделать с этим общественности пока ничего не удается.

Подумалось вот о чем. Недавно в Интернете наткнулась на памятку американским родителям накануне проведения выпускных вечеров. Четыре пункта из девяти там - о том, что родители должны договориться между собой, с детьми, с педагогами, чтобы на праздновании не было спиртного. У нас думается, это невозможно до тех пор, пока все - и родители, и педагоги, и чиновники - убеждены, что «все равно с собой принесут». Может, поэтому всегда и приносят. И нечего пенять на «разнузданные» СМИ и пивную рекламу. Так что остается надеяться, как сказала одна из директоров школ, что эксцессы будут незначительными.

...После совещания в холле стайками собрались родители. Речь вели о деньгах. В большинстве школ сдавали по две-три тысячи рублей на выпускника. В одной ограничились полуторами тысяч и совещались, как собрать еще - не хватило...