00:00, 19 июня 2003 года

Школа инноватики

И если в масштабе планеты речь идет об информационно бедных и богатых странах, то в масштабе России мы имеем информационно развитые и информационно неразвитые регионы, причем пропасть углубляется все более стремительно. Это неравенство необходимо выравнивать и немедленно. И именно библиотеки призваны сыграть тут главную роль, помочь любому читателю получить значимую для него информацию в нужном объеме. Ведь они на протяжении всего своего существования собирали информацию, хранили ее и передавали новым и новым поколениям. И хотя времена изменились и мы уже переступили порог нового, электронного века, когда потоки информации увеличились в тысячи раз, задачи остаются прежними.

Меняющиеся условия необходимо учитывать и учиться в них работать, пополняя свой багаж знаний, знакомиться со всем новым и интересным, что появляется в библиотечном деле. Идея эта далеко не нова - чуть более десяти лет назад в крае на базе Ставропольской краевой библиотеки им. М. Ю. Лермонтова успешно действовала школа передового опыта: собирались все библиографы края, проводились семинары, шел обмен опытом. Потом от подобных мероприятий, как и от многого другого, решили отказаться. Как выяснилось - напрасно. Жизнь доказала, что нельзя прожить, довольствуясь традиционными формами работы, когда вместе с новым тысячелетием властно заявляют о себе новые, электронные технологии.

Вот почему в Лермонтовке недавно открылась «Школа библиотечной инноватики». Первый выездной учебный семинар прошел в Кисловодской центральной библиотеке. Его участники прослушали лекции по проектному управлению в библиотеках, информационно-библиотечному обслуживанию делового сообщества, обсудили «Модельный стандарт деятельности публичной библиотеки», провели практические занятия по использованию Интернета.

Конечно, у библиотек, как и у многих других учреждений культуры, хватает проблем: недостаточное финансирование, нехватка кадров, плохо приспособленные помещения, но все же они продолжают не только работать, но и стремятся не отстать от требований века. И это радует, ведь пока «жива библиотека - жив народ».

Ольга КОЛПАЧЕВА