00:00, 19 июня 2003 года

Циклон прошел стороной

Ставрополью на сей раз повезло оказаться на периферии циклона. Ночью и утром в отдельных районах края дул ветер скоростью от 15 до 22 метров в секунду. В итоге – поломаны ветви деревьев, кое-где на полях повалены хлеба. Как сообщают в краевом управлении ГО и МЧС, о серьезном ущербе, нанесенном шквалистым ветром, экономике Ставрополья, на вчерашний день из районов края никаких сигналов не поступало.

Тем не менее циклон вызвал ливень на территории Арзгирского района – за ночь там выпало до 30 мм осадков. В этом районе сейчас вздыхают: случись такой дождь двумя неделями раньше – быть бы району с хорошим урожаем зерновых. А сейчас, когда почти созревшие ячмень, пшеница, просо уже пострадали от жесточайшей майско-июньской засухи дождь – лишь слабое утешение.

Не повезло и Кисловодску, где в ночь с 17 на 18 июня выпал град. Причем отдельные градины достигали в диаметре четырех сантиметров. Там тоже повреждены деревья, кровли жилых домов. Однако самый сильный удар градобоя пришелся по окраинам города-курорта. Никто из отдыхающих и жителей не пострадал.

Синоптика прогнозируют утихание ветра на Ставрополье в течение ближайших суток. Кроме этого циклон принес в наш край прохладу, температура воздуха с 32оС понизилась до 20о. Что касается осадков – их у нас не ожидается вплоть до начала третьей декады июня.