00:00, 18 июня 2003 года

«Золотая» вода Датского королевства

Взять, к примеру, невинномысскую детско-юношескую школу по плаванию. Это похоже на анекдот, но является правдой: три года, с 1996 по 1999-й, воспитанники школы из-за затянувшегося ремонта бассейна занимались плаванием… только на суше. И при этом на краевых соревнованиях не занимали места ниже третьего. Лишь изредка удавалось юным спортсменам выезжать на тренировки на «большую воду» в Ставрополь или в открытый бассейн села Казьминского. Кто знает, может быть, и на состязаниях более высокого ранга выступали бы невинномысцы успешно, только на дальние поездки у них не было денег.

Впрочем, героиня нашего рассказа Ира Шваева (ей сейчас девять лет) пришла в школу плавания, когда бассейн наконец-то заработал. Вернее, маленькую Иру, которой тогда не исполнилось еще и шести лет, за руку привела сюда бабушка.

- Сначала было очень страшно, - признается Ирина. – Бассейн был такой огромный и такой в нем стоял шум…

С тех пор прошло всего-то три года. А изменилось очень многое. Так, причина нашей встречи с юной спортсменкой – ее успешное выступление на VI Датском интернациональном Кубке по плаванию, прошедшем недавно в городке Эсбьерг. Наша землячка завоевала сразу пять золотых медалей: на дистанциях 25, 50, 100 и 200 метров вольным стилем и 100 метров в комплексном плавании. Два «серебра» ей принесли дистанции 25 и 50 метров баттерфляем.

О международных стартах в далекой Дании папа Иры Владимир Шваев и тренер юной спортсменки Виктор Миронов узнали случайно. Всем им даже не верилось поначалу, что удастся принять участие в столь престижном первенстве и завоевать там медали высшей пробы. Посудите сами: как оказалось позже, из 2300 спортсменов, приехавших в датский город, лишь трое представляли Россию. Но, видно, так судьбе было угодно, чтобы проблемы с визами, билетами разрешились довольно легко. Как нельзя вовремя пришлась и помощь спонсоров. Так, спонсорскую поддержку юной пловчихе оказала администрация Центрального рынка Невинномысска.

Для Иры и ее отца поездка в Эсбьерг запомнилась, без преувеличения, на всю жизнь.

- Дворец спорта, где проходил турнир, очень красивый, - рассказывает Ирина. – А как публика болела! Такой крик стоял! И награждение очень красиво было обставлено. Всего же в Кубке участвовали спортсмены из 12 стран. Приехали немцы, финны, норвежцы, исландцы…

Нельзя сказать, что победы дались Ире легко. Из-за разницы во времени получалось, что самые ответственные старты проходили, когда вообще-то девятилетним детям давно пора спать. Тем не менее удалось побороть и усталость, и волнение. А наградой, кроме медалей, стали подаренные организаторами Кубка аудиоплейер и видеомагнитофон.

Конечно, нашли время Шваевы и на прогулки по Эсбьергу. Этот состоящий в основном из двух-трехэтажных домов город, сравнимый по размерам и населению с Невинкой, претендует стать одной из спортивных столиц Дании. Рядом с плавательным комплексом – современный бадминтонный центр, несколько футбольных полей. Запланировано строительство ледового дворца. В общем, на спорте и соответственно на здоровье датчане не экономят.

Что интересно, именно в Эсбьерге познакомились Ирина и ее папа со многими нашими бывшими соотечественниками. Так, за сборную Германии выступали четверо мальчиков, чьи родители не так давно эмигрировали из России. Новоиспеченные немцы, услышав на улице датской глубинки русскую речь, сами подошли к Шваевым. Из Исландии со своей командой приехали двое бывших россиян, работающих сейчас тренерами в северной островной стране. Раньше они жили в Армавире и Волгограде.

И все-таки, как это ни удивительно, одно из самых сильных впечатлений, оставшихся от Дании, это… автомобили. Вернее, автомобилисты. Ирина и Владимир Иванович все никак не могли понять, почему на обычном пешеходном переходе машины замерли, пропуская их через дорогу. Непривычна им была такая вежливость после Невинки, где и на зеленый свет светофора улицу надо пересекать с опаской, постоянно оглядываясь…

Впереди у Иры немало ответственных шагов. Причем ее тренер Виктор Миронов (его стаж работы с детьми – 24 года) считает, что головокружение от успехов юной чемпионке не грозит. А вообще его точка зрения такова:

- Сейчас у меня занимаются 34 юных пловца, - говорит Виктор Иванович. – И каждый из них несомненно талантлив. Только нужно этот талант развить. Здесь необходимо и трудолюбие самого ребенка, и помощь родителей. Я, например, считаю Владимира Шваева своим первым помощником в работе с Ириной. Это многое дает. Конечно, как можно чаще ребята должны выезжать на соревнования разного ранга.

Кстати, в следующем году в Эсбьерге пройдет очередной международный Кубок. Хотелось бы, чтобы побольше в нем участвовало российских спортсменов, в том числе и наших земляков. Как говорится, «отсель грозить мы будем шведам». А также датчанам, финнам и прочим скандинавам. А если серьезно, то ничто так не сближает народы, как спорт. Даже если борьба в том же плавании идет на дорожках бассейна за каждый метр, за каждую секунду…