00:00, 18 июня 2003 года

Хорошо, хоть не избили,

Провожал как-то вечерком пенсионер В. Кравченко своего двоюродного брата, тоже пожилого человека, А. Кражана. Стояли они на остановке в ожидании запоздалого транспорта, мирно беседовали о житье-бытье. Вдруг рядом затормозила милицейская машина с номером 0052. Оттуда выскочили два вооруженных молодца из вневедомственной охраны и с таким видом, как будто перед ними сам Усама бен Ладен, направились прямиком к нашим героям. «Ваши документы», - грозно произнесли стражи порядка. Документов не оказалось. Потому пенсионеров под конвоем препроводили в машину и повезли… в медвытрезвитель.

- Зачем же в вытрезвитель? – спрашивают дедушки у людей в форме.

- Вы пьяные.

- Да побойтесь Бога, сами же видите, что ни в одном глазу!

- В нашу задачу не входит определять степень вашего опьянения, на месте разберутся.

«Привезли, – рассказывает в письме один из потерпевших, ветеран труда В. Кравченко. – Нас обступили несколько молодых людей в белых халатах, похожих на студентов.

- Ну вы-то видите, что мы абсолютно трезвые?!

- Вы пили? Хоть немножко? - спрашивают в ответ.

- Ни-ни, боже мой!

- Проверим. Дуйте вот в эту трубку.

- С какой стати я стану брать в рот эту грязную пластмассу после алкоголиков?

- Дуйте. Она чистая…

Пришлось дуть. Дама в белом халате посмотрела на прибор и недовольно объявила: «Содержание алкоголя – ноль». На всех милицейских и медицинских лицах появилось глубочайшее огорчение, как у рыболова, когда крупная рыба срывается с крючка».

- Ну, тогда идите домой, - разрешили, наконец, «правоохранители».

- А что мы вам все время говорили? Разве и так не видно, что трезвые мы. Хоть отвезите, где взяли. Уже поздно, холодно, - попросили пенсионеры.

- Мы так работаем, что сюда привозим, а отсюда не отвозим.

- Не надо было привозить. Я старый человек, имею трудовой стаж сорок один год. Пенсионеру и без вас огорчений предостаточно. Где уважение к человеческому достоинству? К возрасту? К элементарным правам человека, наконец?! – возмутился В. Кравченко.

- Чем вы так недовольны? Вот подпишите, что к нам не имеете претензий, и идите себе. Мы вас отпускаем.

«Подают бумагу, где мелким шрифтом значится: такой-то и тогда-то совершил административное правонарушение, находился в нетрезвом виде в общественном месте, качался из стороны в сторону, своим видом оскорблял и т.д., - рассказывает автор письма. – Меня чуть кондратий не хватил! «Что же это творится, - говорю, - вы же сделали анализ! Может, мой внешний вид и не у всех непременно вызывает восхищение и восторг, так что, мне теперь и носа на улицу не показывать?». «Ну что вы так обижаетесь? Вас же не избили!». Вот это довод веский…».

Ничего подписывать наш герой не стал.

За комментариями мы обратились в медвытрезвитель УВД Ставрополя. Там факт доставки пенсионеров подтвердили. Рассказали и о том, что существует заключение фельдшера, где значится, что указанные люди находились «в легкой степени опьянения», а посему были отпущены. По словам начальника вытрезвителя А. Полканова, медицинская деятельность организации лицензирована, а значит, правомерна. А вот вопрос о том, какую именно меддеятельность предусматривает эта лицензия, вызвал у начальника неадекватную реакцию. Пришлось выслушать немало самых разных его личных впечатлений о работе журналистов (дескать, везде мы «суем свой нос»), но отвечать на заданный вопрос А. Полканов категорически отказался.

Непонятно еще и то, почему ежедневно на тех же остановках валяются десятки законченных пьяниц, но их милиция «не замечает», зато законопослушных граждан в любой момент могут «забрать». Можно предположить, что такая «избранность» правоохранительных органов продиктована соображениями эстетики. Согласитесь, куда приятней везти в «своей» машине интеллигентного пенсионера, чем грязного и вонючего бомжа, с которого к тому же и взять нечего.

В личной беседе автор письма рассказал, что есть у этой истории и продолжение. Оскорбленный пенсионер послал начальнику ГУВД Ставропольского края А. Сапрунову жалобу по поводу поведения сотрудников вневедомственной охраны и медвытрезвителя. В ответе значилось, что по результатам проведенной проверки действия правоохранительных органов признаны правомерными.

- Это что ж творится?! – сетует В. Кравченко. - Невозможно доказать свою невиновность! И не знаю, куда еще обращаться. Вот только на вашу газету надежда осталась. В принципе я понимаю, что милиция благое дело делает, но после этого случая не могу относиться к ней с приязнью.

* * *

P.S. Редакцией отправлен официальный запрос на имя начальника ГУВД Ставропольского края А. Сапрунова.