00:00, 17 июня 2003 года

Пять минут на шедевр

- В шоу приняли участие тринадцать моделей, - рассказывает Людмила Шестакова. – Проходил фестиваль на самых престижных площадках Армавира: в театре драмы и комедии и на центральной площади города. Состоялись показы эксклюзивных коллекций модельеров Северного Кавказа, выставка парикмахерского искусства. Многочисленные зрители насладились также и хореографическими постановками танцоров-профессионалов.

Кстати, армавирский фестиваль продолжает традицию конкурсов красоты «Мисс Россия», заложенную еще в 1929 году в Париже в среде российской эмиграции. Инициаторами того давнего конкурса были А. Куприн, И. Бунин, Ф. Шаляпин, С. Рахманинов… Сегодня общественная организация «Мисс Россия» имеет лицензии на такие престижные шоу, как «Мисс Вселенная», «Мисс Европа», «Мисс Интернэшнл», «Мисс Мира»… Финал фестиваля элегантности и красоты «Мисс Россия-2003» пройдет вскоре в Москве.

Вернемся, однако, в Армавир. Здесь парикмахерам работы хватало. Они не только готовили девушек к выходу на сцену. Как уже было сказано, пришлось мастерам помериться профессионализмом друг с другом. В упомянутой номинации «Творческая пятиминутка» Людмила Шестакова заняла первое место. Еще один конкурс – «Мадам Помпадур» – (нужно было сделать изысканную прическу в стиле XVIII века) принес ей серебро. А мастер театра «Fantasy» Наталья Гамм получила диплом участника конкурса. Вообще же борьба была жесткой. Ведь в Армавир приехали лучшие парикмахеры из Краснодара, Таганрога, Ставрополя, других городов региона.

Самому театру причесок «Fantasy» уже шесть лет. Все эти годы он существует благодаря энтузиазму его основателей и поддержке профучилища №20. Модели театра – обычные девушки, строгого отбора как такового здесь нет. Дело в том, что благодаря рукам мастера любая школьница или студентка может превратиться в изысканную, загадочную даму высшего света или в эмансипированную обитательницу какого-нибудь десятимиллионного мегаполиса.

Только за последнее время в «Fantasy» придумали и воплотили несколько новых коллекций. Это авангардное шоу «Птицы», коллекции «Элегантные излишества», «Гейша»… В планах парикмахеров и моделей – участие в региональных конкурсах красоты, коих проводится в последнее время немало.