00:00, 17 июня 2003 года

Методом исключения

Cтавропольская городская организация партии сообщила СМИ о том, что решением от 24 мая 2003 года Ю. Ляликова выведена из состава городской организации «Яблока» и больше не представляет ее интересы. В официальном заявлении сказано: «городское собрание приняло решение вывести Ляликову Ю.Н. из состава организации и ходатайствовать перед Бюро Федерального Совета об исключении ее из партии». Мотивировкой такого решения стали «неоднократные действия бывшего коллеги, противоречащие интересам организации и наносящие ей политический ущерб». Партийцы обвиняют члена крайизбиркома в «совмещении целого ряда должностей» и «сосредоточении» в одних руках «информационных, финансовых и властных ресурсов», что привело «к злоупотреблениям и вседозволенности». «При ее непосредственном участии (Ю. Ляликовой – Е. К.) за последние три года сменилось три региональных руководителя и пять председателей городской организации РПД «Яблоко».

Отметим, что Ю. Ляликова стояла у истоков создания краевых яблочных структур. В апреле 1995 года она входила в состав группы, инициировавшей создание регионального отделения. Но «яблочный» путь на Ставрополье легким не был никогда. По ряду объективных причин не имея широкой поддержки населения, что неоднократно показывали результаты выборных кампаний, «Яблоко» все же стремилось занять достойное место на краевом политическом олимпе. Многие признают, что внутрипартийные дрязги раз от раза лишь отнимали наработанные в «красном» Ставрополье политические очки.

И вот новый скандал. Но «простым» исключением Ю. Ляликовой дело не обошлось. На каждый документ в России, как это обычно бывает, есть другой документ. В распоряжении «СП» оказалась выписка из протокола № 2 ставропольского регионального отделения «Яблока». Третьим вопросом в повестке дня заседания, состоявшегося 31 мая, значится: «О деятельности Кытмановой Н.М. в качестве председателя Ставропольского местного отделения». Региональное отделение отмечает, что с момента своего избрания объектом публичных нападок председатель городского отделения Ю. Ляликову. «Кытманова Н. М. не ограничивается распространением порочащих сведений в рамках местного отделения, а ведет активную работу с руководителями других местных отделений с целью получения поддержки в устранении неугодных ей членов руководящих органов регионального отделения и получению контроля над деятельностью регионального отделения». Более того, в протоколе отмечено, что «имеются серьезные основания полагать, что Кытманова Н.М. использует поддержку в своих деструктивных действиях от лиц из-за пределов партийных структур». Кому выгодна «подконтрольность» регионального отделения, в документе не уточняется.

Как сказано в документе, заседание регионального отделения единогласно решило исключить Н. Кытыманову из партии. Отметим, что руководить Н. Кытманова городским «Яблоком» стала в середине марта нынешнего года. А на этот пост ее на собрании предложила… Ю. Ляликова. И еще один факт, говорящий об особенностях политической борьбы на Ставрополье. Городское отделение «Яблока» в начале июня провело представительную научно-практическую конференцию по проблемам местного самоуправления. Одним из главных ее организаторов стала Н. Кытманова, которая, следуя логике, не является членом партии. Другими словами, сейчас «Яблоко» краевого центра возглавляет беспартийный человек.

Как и следовало ожидать, обе стороны настаивают на своей правоте. Ю. Ляликова говорит о том, что согласно уставу, так как она является членом федеральной контрольно–счетной партийной комиссии и избрана на эту должность на съезде «Яблока», то и исключить ее может только съезд. Приход Н. Кытмановой, или точнее недавнее возвращение в лоно «Яблока» после нескольких лет «перерыва» Ю. Ляликова связывает с тем, что у партии перед декабрьскими выборами появились деньги, и местные организации стали финансироваться. Н. Кытманова «вменяет в вину» своему оппоненту и то, что Ю. Ляликова проводила в избирательные комиссии лишь себе угодных «яблочников», игнорируя при этом предложения городской организации. Единственное, в чем сходятся противоборствующие стороны – накануне парламентской гонки раздрай региональному «Яблоку» не к лицу, а конфликт же способен расколоть и так достаточно немногочисленных по сравнению с политическими соперниками сторонников «Яблока» на локальные группки, отстаивающие свои амбиции.

В беседе с корреспондентом «СП» представитель регионального отделения выразил обеспокоенность сложившейся ситуацией. Краевая организация в ближайшее время намерена расставить все акценты в этой не вполне приглядной истории.