00:00, 11 июня 2003 года

Без права на ошибку работают на Тусхорое военные медики

Дел у медиков всегда предостаточно. Они могут, например, войти в операционную в 16.00 и выйти в 22.00-23.00. Но это не будет означать окончание работы, так как пациент нуждается не только в операции, но и в послеоперационном уходе.

Основная сложность в работе врачей – это удаленность отдельных застав, с которых больных из-за отсутствия дорог можно снять только авиатранспортом. Правда, на каждой заставе есть санинструктор. Медикаментов у него достаточно, так как каждый месяц отправляются лекарства для формирования аптечки. Даже при отсутствии полетов вертолетов консультации кисловодчане проводят по радиосвязи, а санинструкторы выполняют эти рекомендации, производят лечение на заставах.

К слову, кисловодским медикам приходится в течение года от одного до трех раз бывать в командировках в Аргунском пограничном отряде. Подполковник медицинской службы Владимир Горбунов, например, в Чечне уже девятый раз. Ему приходилось дважды встречать на Тусхорое Новый год. В прошлую командировку, 16 августа, ему вместе с начальником медслужбы отряда капитаном медицинской службы Михаилом Швецом пришлось экстренно вылететь на заставу “Терти”, где один из бойцов (бывает и такое) выстрелил себе в голову. Оперативно провели противошоковые мероприятия. Инфузию наладили прямо на борту. Просто времени не было. Положили парня на носилках в вертолет и буквально через минуту взлетели.

– У нас это всегда играет первостепенную роль, – говорит Владимир Юрьевич. – Надо минимум времени от момента получения ранения и до момента, когда пациент попадает на операционный стол. А того бойца с “Терти” мы до госпиталя довезли. Правда, его дальнейшую судьбу не знаю. Парня могли из Владикавказа отправить или в Ростов-на-Дону или в Голицыно…

С начальником группы медицинского усиления (ГМУ) Кисловодского военного госпиталя (СКРУ) подполковником медицинской службы Асылбеком Исаевым (на снимке вверху) мы познакомились буквально за несколько минут до начала операции. Выяснилось, что один из пограничников заставы “Мозухи” заболел несколько дней назад, но из-за отсутствия летной погоды его в течение суток не могли “снять” с высокогорья. Попросили “армейцев”, и они сумели доставить парня на Тусхорой. Погоды снова не было и пришлось в ГМУ проводить операцию (ход операции – на снимках внизу). Через три дня пограничник был отправлен во Владикавказский военный госпиталь для дальнейшего лечения.

Кстати, подполковник медслужбы А. Исаев трижды встречал новый год вдали от семьи: 2001 – в Агвали (Дагестан), а последние два – на Тусхорое (Чечня).

– Семья с пониманием относится к такому положению, – пояснил Асылбек. – Я – человек военный, а значит, должен выполнять приказ. Что касается нашей работы на Тусхорое, то за 3,5 года на базе ГМУ произведены операции на всех полостях, которые проводятся в госпитале. Были выполнены три операции трепанации черепа, две из которых – с положительным исходом. Множество операций было связано и с аппендицитом, и с кишечной непроходимостью. И селезенку приходилось удалять, хотя это ответственное дело, так как кровопотеря большая. Ну, а операции на конечностях стали обычными, как в госпитале.

Медики Кисловодского военного госпиталя оказывают помощь не только пограничникам Аргунского отряда. Они всегда готовы помочь и местным жителям. Вот характерный пример. Поступил к ним, например, сержант милиции Итум-Калинского РОВД Доку Узуев. Выяснилось, что он, прибыв с боевого дежурства, во время разряжания оружия получил огнестрельное ранение левой руки. Поступил в ГМУ в состоянии шока. Под общей анестезией ему провели обработку раны, сформировали культю. Пострадавший находился в ГМУ около 12 часов, после чего был отправлен домой. Операцию, к слову, проводил подполковник медслужбы Асылбек Исаев…

Виктор МОСКАЛЕНКО