00:00, 11 июня 2003 года

Сюда везут самых тяжелых больных

В ней работают больше тысячи человек, в том числе три доктора медицинских наук, 26 кандидат меднаук, 12 заслуженных врачей Российской Федерации. Больше половины врачей и 50 процентов медсестер имеют высшую и первую квалификационную категорию.

- В нашей больнице, - рассказывает главврач, доктор медицинских наук, профессор Владимир Кошель, - пациентам оказывается высокоспециализированная лечебная и диагностическая помощь, внедрены самые передовые медицинские технологии, причем некоторые из них впервые в России и Южном федеральном округе. К примеру, мы первыми освоили операции на гипофизе, научились лечить патологию носовых пазух и слезного мешка с помощью эндоскопии, а также аденоидов у детей и храпа у взрослых, и многое, многое другое.

Комплекс современного лечебно-диагностического оборудования, которым располагает больница, позволяет широко использовать рентгенохирургические методы при лечении гинекологической, урологической, отоларингологической патологии.

Но особая наша гордость – отделение сердечно-сосудистой хирургии.

Благодаря помощи правительства и Госдумы края в рамках реализации краевой целевой программы в прошлом году мы приобрели и запустили рентгеновскую установку фирмы «Дженерал Электрик» для контрастного исследования сосудов и выполнения внутрисосудистых вмешательств. Это дало нам возможность открыть новое отделение и начать подготовку к проведению кардиохирургических операций.

А в них на Ставрополье нуждаются ежегодно около пяти тысяч человек. До сих пор эти больные вынуждены были ехать в клиники Москвы, чтобы получить необходимую лечебную помощь. Скоро надобность в этом отпадет. У нас уже закуплено оборудование для проведения операций в условиях искусственного кровообращения, проведена капитальная реконструкция трех операционных - для кардиохирургических и рентгеноэндоваскулярных вмешательств, а также впервые организован кардиореаниматологический комплекс. Завершено обучение 14 врачей и двух медсестер на базе ведущих кардиохирургических клиник Москвы. Заканчивается годовой тренинг врача-хирурга в университетской клинике Ганновера (Германия). Наши врачи ознакомились также с опытом работы Волгоградского и Ростовского кардиохирургических центров, клиник Парижа и Варшавы.

Уже сформированы группы пациентов, определена технология до- и послеоперационного ведения больных с ишемической болезнью сердца и дальнейшей их реабилитации. В апреле 2003 г. были впервые произведены ангиопластика и стентирование почечной артерии 24-летнему больному со злокачественной артериальной гипертензией. Получен прекрасный результат, теперь больному не потребуется открытая, достаточно травматичная операция.

В отделении сердечно-сосудистой хирургии уже сейчас производится в год более 800 сложнейших реконструктивных операций на артериях и венах - при варикозной болезни, при аневризмах брюшной и грудной аорты, на сонных и позвоночных артериях (с целью предупреждения мозгового инсульта) и другие.

У нас уже полностью укомплектован оборудованием и специалистами диагностический блок для кардиохирургии. Когда будут дооснащены аппаратурой кардиохирургический и кардиореанимационный блоки, мы сможем проводить операции коронарного шунтирования и другие хирургические вмешательства, которые станут продлевать жизнь тысячам ставропольцев.

На Ставрополье трудятся 8320 врачей и 18830 средних медицинских работников. Свыше половины из них имеют квалификационные категории, 87 процентов врачей и 83 процента медсестер – сертифицированы. Многие награждены орденами и медалями, носят почетные звания.

***

Сеть здравоохранения края представлена 709 лечебно-профилактическими учреждениями. В стационарах развернуто 22862 койки, из которых 20,7 тысячи круглосуточного и 2,2 тысячи дневного пребывания больных. Дневные стационары при поликлиниках и амбулаториях имеют 1060 коек.

Развивается специализированная медицинская помощь: кардиологическая, эндокринологическая, фтизиатрическая, психиатрическая, наркологическая, стоматологическая и многие другие ее виды.

***

В крае имеется 9 станций и 53 отделения «Скорой медицинской помощи», в которых работают 240 врачебных бригад. В 2002 году они обслужили 375 вызовов на 1000 жителей, что выше запланированного. Особенно часто вызывали «Скорую» в городах Лермонтове и Кисловодске, в Апанасенковском, Туркменском, Ипатовском и Петровском районах.

***

Материально-техническая база лечебно-профилактических учреждений края, несмотря на недостаток финансирования, медленно, но обновляется. Только за последний год было приобретено медицинского оборудования на сумму 108,6 миллиона рублей. Больницы и диспансеры получили два лапароскопических комплекта для эндохирургии, линейный ускоритель электронов для лучевой терапии, аппарат «Искусственная почка», комплекс аппаратуры для развертывания операционных рентгенхирургических методов диагностики и лечения сердца и сосудов, реанимационное, стоматологическое, лабораторное и другое оборудование.

***

В настоящее время в крае продолжается строительство и реконструкция 23 объектов здравоохранения. В 2002 году были введены в эксплуатацию пусковой комплекс терапевтического корпуса горбольницы № 1 в Пятигорске, вторая очередь противотуберкулезного диспансера в Невинномысске, закончена реконструкция краевого онкологического диспансера.

***

Сейчас на Ставрополье реализуется 14 краевых целевых программ по здравоохранению на общую сумму 231,1 миллиона рублей. Финансирование их идет в основном из средств ОМС и бюджетных источников, доля федеральных субсидий не превышает 26 процентов. Лучше других обеспечиваются программы по безопасному материнству, сахарному диабету и по борьбе с туберкулезом.

***

Служба Госсанэпиднадзора в Ставропольском крае представлена 32 городскими и районными центрами санэпиднадзора, ФГУП «Центр дезинфекции в Ставропольском крае», Ставропольским научно-исследовательским противочумным институтом, госпредприятием «Аллерген».

В системе учреждений крайсанэпидслужбы работают 2022 человека, в том числе 391 врач, 916 средних медработников. Среди них 5 кандидатов медицинских наук, 15 заслуженных врачей РФ, 33 отличника здравоохранения.

(Соб. инф.).