00:00, 11 июня 2003 года

ОДИН ТРЕНЕР НА СЕЗОН. ЭТО НЕ ДЛЯ «ДИНАМО»

Случилось то, что прогнозировалось еще несколько недель назад. Не получая ни моральной, ни материальной поддержки от клуба, команда, большинство игроков которой, кстати, тоже присутствовали на встрече с журналистами, практически оказалась изгоем. Как сказал К. Шперлинг, исчерпаны все способы добиться какой-либо поддержки, найти титульного спонсора, убрать надуманную надстройку в виде фонда ФК «Динамо», выбить причитающуюся игрокам задолженность, создать совет клуба. Даже с тренерским составом команды у клуба не заключены контракты, что ставит специалистов в унизительное положение. Дурная слава о ставропольском клубе докатилась уже и до ПФЛ, где, по словам Шперлинга, с пониманием отнеслись к проблемам спортсменов и готовы принять у них заявления на КДК о расторжении контрактов с ФК «Динамо».

К. Микаелян, поигравший во всех дивизионах СССР и России, сказал, что бесплатно он нигде еще не работал и никогда ни в одном клубе не приходилось тратить время не на учебно-тренировочный процесс, а на выбивание денег для семьи. А. Шерстнев заявил, что приехал в краевой центр только потому, что команду возглавляет Шперлинг. Оставаться в Ставрополе при любом другом наставнике он не намерен. Примерно то же самое говорили Ю. Гетиков и другие игроки, приглашенные Корнеем Андреевичем, которых, в частности, возмущает то, что ни после одной победы в раздевалку к ним ни разу не зашел никто из руководства ФК и не поздравил с успехом.

Говорили на пресс-конференции о скудной материально-технической базе клуба, о проблемах учебно-тренировочной базы – «родного дома» большинства игроков нынешнего состава «Динамо», о нищенском существовании ДЮСШОР клуба, о судейских проблемах, которые никаким образом не рассматриваются в ФК, как один из факторов стабильного выступления команды.

Как не вспомнить в этой ситуации 1981 год, когда финансовые проблемы вынудили покинуть Ставрополь целую группу ростовских футболистов, привезенных В. Хахоновым и добившихся двумя годами раньше права для Ставрополя выступать в первой лиге. Тогда до конца сезона честь мундира вынуждены были защищать игроки дубля, который существовал при командах лиги, но сохранить место в первом дивизионе так и не удалось.

Теперь все может повториться в худшем для «Динамо» варианте. Не укрепив прошлогодний состав, а полностью от него отказавшись, команда может в одночасье просто перестать существовать. Вчерашние игроки – Удодов, Соловьянов, Грушевой, Сабля, Богданов, Коркунов, Лукинов, Муликов, Филатов и другие – давно обрели новые клубы, а Ставрополь просто-напросто оказался у разбитого корыта. И ждет нас новая борьба за выживание, теперь уже во втором – низшем дивизионе российского футбола. Только революционные преобразования в клубе еще могут как-то выправить ситуацию. На это одна – последняя надежда…