00:00, 10 июня 2003 года

Губернатор едет на восток

В сопровождении главы Степновской райгосадминистрации Владимира Прилепко, Александр Черногоров в первую очередь встретился с людьми, работающими в поле, на МТФ, на свинотоварной ферме. На последней, к слову, где содержится более полутора тысяч свиней крупной белой породы, губернатор был удивлен чистотой в корпусах, богатым цветущим розарием на территории комплекса.

Пообщавшись с животноводами, Александр Черногоров далее посетил Дом быта, отделения Сбербанка, федеральной почтовой связи. Поинтересовался, как идет подписная кампания, и узнал, что жители 950 дворов села Соломенского отдают предпочтение краевой газете «Ставропольская правда». Поинтересовался высокий гость у сотрудников Сбербанка состоянием вкладов селян. Оказалось, за последние пять лет они увеличились в пять раз.

Непринужденно беседовали с губернатором учителя, когда он появился с делегацией у здания местной средней школы. Директор Валентина Баранникова выразила удовлетворение тем, что в последнее время на образовательные учреждения обращается много внимания. Не без помощи правительства края в школе оборудован компьютерный класс, работает детский оздоровительный лагерь, в котором организовано двухразовое питание.

- Правительство края намеревается в текущем году приобрести для учебных заведений Ставрополья 76 автобусов. Думаю, придут они и в ваш район, - заметил А. Черногоров. – Мы и дальше будем направлять средства на оснащение школ спортинвентарем, на приобретение жилья для учителей, на другие нужды образования.

- Мы заложили в бюджет средства на покупку жилья не только для учителей, но и для врачей, - подчеркнул далее Александр Черногоров. – Ведь 37 процентов работающих в той и другой сфере – пенсионеры. Если мы не привлечем, не закрепим молодежь на селе, завтра будет некому учить и лечить людей.

В детском саду разговор шел тоже на актуальную тему: на одного родившегося в крае приходится 1,5 умерших. Низкий материальный уровень не позволяет семьям иметь по два-три-четыре ребенка. К чему это приведет? Через пять лет будут закрыты 50 школ на Ставрополье, резко уменьшится количество детских дошкольных учреждений. Как переломить ситуацию? Об этом сегодня болит голова у многих руководителей.

Затем Александр Черногоров в с. Степном провел итоговое совещание с руководителями райгосадминистрации, муниципальных образований, предприятий, организаций, а также жителями по результатами поездки рабочей группы по району.

В своем выступлении Александр Черногоров отметил один важный момент: заданные вопросы, высказанные критические замечания и пожелания, их актуальность, корректная полемика между жителями населенных пунктов и делегацией говорит о том, что работа краевых органов исполнительной власти по развитию территорий края становится для населения все явственнее и ощутимее. Такие встречи становятся традиционными. В ходе них четче выявляются все те недоработки и упущения, которые порой не видны чиновникам из их кабинетов. Как правило, полученная информация систематизируется, по ней принимаются решения и самые значимые для района вопросы включаются в ежегодный План первоочередных действий губернатора.

В 2002 году Степновскому району была оказана помощь: комитетом СК по печати и информации – на сумму 50 тыс. рублей в целях приобретения мебели и оргтехники для редакций районных средств массовой информации; краевым минздравом – на сумму 384 тыс. рублей для приобретения медикаментов и оборудования учреждениям здравоохранения района и министерством образования – на сумму 377 тыс. рублей в целях приобретения учебников и школьного оборудования для общеобразовательных заведений района.

Такие же встречи губернатора с населением состоялись в селе Верхнестепном. Он побывал на чабанских точках В. Быстрова и В. Ракитина из племзавода «Восток». Прямо на улице беседовал с жителями хутора Ровный, выслушал их жалобы, просьбы, пожелания.

Затем А. Черногоров с группой руководителей краевых министерств и ведомств выехал в соседний Курский район. Он побывал в приграничных с Чечней селах – Мирном, Рощино, посетил хутор Березкин. И везде шел разговор о жизни людей, о том, как те или иные проблемы решаются на местах, чего ждет население от правительства края. Итогом этих встреч стало общее собрание в ДК станицы Курской.

Выступая на нем, А. Черногоров подчеркнул, что сегодняшний визит носит не разовый характер, а является одной из составных частей планомерной работы правительства края по укреплению связей с населением. Об этом свидетельствуют регулярно проводимые дни его информирования, выездные приемы граждан заместителями председателя ПСК, руководителями министерств и ведомств, «прямые линии» на радио и телевидении, функционирование «телефона доверия губернатора». Все эти формы работы используются с целью изучения реального положения дел на местах, получения из первых уст оценки деятельности как районных государственных администраций и органов местного самоуправления, так и краевых органов исполнительной власти. Как правило, полученная информация систематизируется, по ней принимаются решения.

Глава края уделил внимание и проблемам развития района. Правительство края беспокоит, что за 2002 год в районе поголовье коров сократилось на 22%, производство молока – на 18. На 31% меньше получено приплода телят, на 2% - ягнят. В 2002 году в хозяйствах района ухудшилась сохранность сельскохозяйственных животных, увеличился падеж крупного рогатого скота, свиней и овец.

Муниципальные образования не вникают в вопросы учета и миграции скота в индивидуальном секторе. В район завозится больной бруцеллезом скот, который выпасается на общественных пастбищах, заражает другое здоровое поголовье, в результате заражаются и люди.

Непростая обстановка складывается и в социальной сфере. В заключение А. Черногоров ответил на вопросы присутствующих.