00:00, 6 июня 2003 года

Лишний знак – с дороги вон!

Проводить такое спецмероприятие начали несколько лет назад по инициативе МВД России. Цель: устранение недостатков в организации дорожного движения, связанных с нарушением норм и стандартов при установке дорожных знаков. Особенностью этой акции является то, что к ее проведению привлекаются как владельцы автодорог и сотрудники ГАИ, так и водители, пешеходы, жители городов и сел. Только по инициативе участников дорожного движения за последние годы на Ставрополье владельцами автодорог было демонтировано 322 знака, в том числе 86 запрещающих. В ходе операции выявлено 3038 дорожных знаков, установленных с нарушением требований госстандарта и около 7 тысяч знаков, светотехнические характеристики которых не соответствуют действующим нормам.

Сделано много, но далеко не все. Водителей, госавтоинспекцию беспокоят «растянутые» сроки установки дорожных знаков приоритета в населенных пунктах, необоснованные ограничения скоростных режимов в Невинномысске, Кисловодске, Ессентуках, некоторых других городах. Не всегда правомерно устанавливаются знаки, ограничивающие остановку и стоянку транспортных средств. Порой ограничения вводятся в угоду отдельным влиятельным лицам с использованием «телефонного права».

- Как водители, так и пешеходы почему-то считают, что за все огрехи по установке знаков отвечает госавтоинспекция. Это далеко не так, – утверждает сотрудник Управления ГАИ ГУВД СК капитан Александр Манаенков. – Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» обязанности по установке дорожных знаков, светофоров, ограждений и нанесение различного рода разметки возлагает на владельцев дорог, а в населенных пунктах – на органы местного самоуправления. Вот к ним и надо предъявлять претензии.

Госавтоинспеция края обращается ко всем участникам дорожного движения с просьбой активно включиться в нынешнюю акцию «Контроль – дорожный знак», и обо всех недостатках информировать территориальные подразделения ГАИ, администрации городов, сел, станиц и хуторов, а также дорожные организации, которые непосредственно выполняют работы по установке и содержанию дорожных знаков.