00:00, 6 июня 2003 года

«Кубань», «Спартак» или «Терек»?

Голы: Левченко, 63, Антюхин, 75, 87 – Погарченко, 65. На 28-й минуте Микаелян не реализовал пенальти. Пред. Корбут.

Выиграв на своем поле три кубковых матча - у изобильненского «Спартака», «Краснодара-2000» и теперь у шахтинцев, динамовцы краевого центра добрались до 1/32 финала, где их ждет встреча с представителем первого дивизиона, который по регламенту обязательно должен играть на поле младших по рангу, а значит, снова в Ставрополе.

Еще в начале сезона были определены составы кубковых четверок 1/32 финала, в которых забронированы места для лучших команд второго дивизиона. Наши динамовцы попали в компанию с краснодарской «Кубанью», спартаковцами Нальчика и грозненским «Тереком». Теперь состоится жеребьевка, которая разобьет эту четверку на две пары. В играх между собой они выявят двух победителей. И уже им предстоит в 1/16 финала принимать у себя на поле клубы премьер-лиги. Известно, что для нашей зоны ими будут или спартаковцы Москвы, или новороссийский «Черноморец». Как видим, при благоприятном исходе ставропольский болельщик может в этом году увидеть не только один матч с участием клуба первого дивизиона, но и представителей элиты.

Именно такой расклад и такая перспектива делает матчи 1/64 финала и динамичными, и непредсказуемыми. Ну никогда не думали тренеры ставропольского «Динамо», что их эксперимент с резервистами в игре против «Шахтера», который занимает 19-е место в зоне «Юг», с треском провалится. Уже в первом тайме К. Шперлинг вынужден был заменить четверых игроков, а затем выпустил на поле и А. Антюхина, который забил три гола в кубковом матче с «Краснодаром» и теперь сделал дубль. Всего на счету Алексея уже девять забитых за «Динамо» мячей.

Что касается «Шахтера», то если бы на таком подъеме он проводил каждый матч, а не только кубковые, никогда не занимал бы места в хвосте таблицы. Ведь не кто-нибудь, а именно шахтинцы выбили из розыгрыша Кубка армейцев Ростова, а затем – «Славянск». В Ставрополе особенно опасно горняки атаковали в дебюте матча. Дважды М. Гуляжинов и один раз Т. Дачаев были очень близки к тому, чтобы открыть счет. Именно эти тревожные звонки и заставили динамовцев уже по ходу встречи почти наполовину перекроить состав. После этого картина на поле изменилась. Но горняки не сдавались до конца, и ставропольцы, чтобы как-то сбить наступательный порыв гостей, вынуждены были в отдельные моменты даже прибегать к прессингу по всему полю, включать максимальные скорости. Счет мог быть и иным, не сбейся прицел у К. Микаеляна, не только не реализовавшего несколько 100-процентных моментов, но и не сумевшего переиграть вратаря гостей А. Исмаилова при выполнении 11-метрового.

Во втором подобном кубковом матче в зоне «Юг» играли динамовцы Махачкалы и «Автодор». Дагестанская команда выиграла эту встречу со счетом – 2:0 и тоже вышла в 1/32, где ей в соперники достанется или «Сокол», или «Анжи», или «Волгарь».