00:00, 6 июня 2003 года

Дождей в июне не предвидится

- В текущем сельскохозяйственном году создались неблагоприятные условия для роста и развития озимых культур. Они ушли в зиму слабозакаленными из-за активной вегетации в ноябре прошлого года, вызванной очень теплой погодой. Резкое понижение температур в воздухе и почве (в начале декабря было до 19-30 градусов мороза при отсутствии снега) привело к повреждениям и вымерзанию пшеницы, ячменя и рапса.

Данные синоптиков подтверждают сведения агрономов. Например, главный агроном ОАО «Победа» Красногвардейского района Валентин Орлов сообщил корреспонденту «СП», что рапс в хозяйстве погиб почти полностью и три тысячи гектаров пришлось пересевать подсолнечником.

В апреле пониженный температурный режим также сдерживал развитие растений, а осадков выпало значительно меньше нормы: около 3 – 24 миллиметров. Более того в северо-западных районах края отмечались пыльные бури, вызванные длительным западным и восточным ветром. Во второй декаде апреля осадков на Ставрополье не было. Максимальные температуры воздуха повышались до 20 градусов, а на поверхности почвы до 30 – 45 градусов. Запасы влаги в пахотном слое были удовлетворительными и плохими (6 –17 миллиметров), а местами очень плохими (менее 5 миллиметров). Такие условия способствовали интенсивному испарению влаги, что вызвало выдувание верхних слоев почвы, снос зерна посеянных яровых, повреждение пропашных семян. А в конце апреля на территории Петровского, Александровского и всех восточных районов края установилась почвенная засуха. В метровом слое запасы влаги были менее 50 миллиметров. В мае природа тоже не баловала Ставрополье дождями. В течение 12 – 18 дней отмечались суховеи.

К концу последнего месяца весны на всей территории края запасы влаги в почве понизились до критических отметок. Это сказалось на росте и развитии яровых зерновых и пропашных культур. У растений отмечались пожелтение листьев нижних ярусов, засыхание стеблей.

- В прошлом году в апреле и мае также отмечался недобор осадков, - говорит Светлана Веревкина, - но интенсивные осадки первой половины июня значительно пополнили запасы влаги в почве и улучшили условия роста зерновых культур. Увы, в текущем году количество осадков в июне предполагается в пределах нормы и местами меньше нормы. Это значит, что значительного улучшения агрометеоусловий для формирования урожая сельхозкультур ожидать не приходится.