00:00, 4 июня 2003 года

Стюардесса «стоила» 253 тысячи долларов

Деньги были обнаружены в сумке бортпроводницы Н., которая, однако, при оформлении таможенной процедуры представила декларацию всего на 500 долларов, 300 рублей и три золотых колечка. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 188 УК РФ (контрабанда), его расследует Минераловодская таможня.

Как выяснилось, бортпроводница находится на шестом месяце беременности, поэтому задерживать ее не стали, взяв после допроса подписку о невыезде. Впрочем, допрос пока ничего не прояснил: воспользовавшись конституционным правом не давать показания против себя, Н. молчит о подельниках, настаивая на версии, будто «кто-то попросил ее взять сумку, которую она не открывала и не знала о содержимом».

- В том, что эти деньги принадлежат не ей, сомнений нет, - говорит начальник отдела прокуратуры края Сергей Шавкута. – Были проверены ее доходы, образ жизни и т.д. Скорее всего сумма была передана бортпроводнице челноками – за определенное вознаграждение. Ведь по новому закону без декларации невозможно провезти с собой за границу более 10 тыс. долларов США.

- Сергей Васильевич, получается, член экипажа в принципе проходит «льготный» таможенный досмотр – если уж бортпроводница безбоязненно решила «помочь» кому-то?

- Не могу комментировать. Именно эта операция проведена при участии спецслужб. А вообще реальных, громких уголовных дел, связанных с контрабандой валюты, в крае давно не было. Между тем, по оперативным данным, контрабанда валюты, а также оружия, наркотиков совершается в значительных объемах, в т. ч. и при участии членов экипажей самолетов, выполняющих международные рейсы. Судя по всему, налажены и функционируют коррумпированные каналы поставок «товара» на границах. Это актуальнейшая проблема, поэтому прокуратура Ставропольского края запланировала проверку, чтобы изучить в Минераловодской и Ставропольской транспортных прокуратурах состояние прокурорского надзора по выявлению и пресечению фактов незаконного вывоза валюты и ценностей.

- Что чаще всего пытаются провезти контрабандным путем?

- В прошлом и позапрошлом году – автомобили, причем дорогие иномарки. Как правило, предоставлялись липовые документы о растаможке в Ингушетии или в Белоруссии, у которой с Россией имелось соглашение о едином таможенном пространстве. То, что это липовые документы, выяснялось впоследствии, при встречной проверке. По данным фактам возбуждено 150 уголовных дел. Сейчас таможенное законодательство изменилось, и желающие приобрести автомобиль за границей платят залог – в качестве гарантии, что государство не будет обмануто. Сейчас основной поток контрабанды составляют товары широкого потребления – одежда, обувь, аппаратура.

- Недавно средства массовой информации сообщали о задержании груза золота, спрятанного в сиденьях пилотов самолета, принадлежащего «Армянским авиалиниям», и что в результате удалось выйти на подпольную ювелирную мастерскую в Ставрополе. Удалось ли доказать связь этих двух эпизодов?

- В настоящее время материалы по ювелирной мастерской выделены в отдельное производство, Промышленным РОВД Ставрополя было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 191 УК РФ (незаконный оборот драгоценных металлов и природных драгоценных камней) и по ч. 2 ст. 181 УК РФ (нарушение правил изготовления и использования государственных пробирных клейм). К подозреваемым в совершении преступления избрана мера пресечения – подписка о невыезде. Также назначены товароведческая и криминалистическая экспертизы. Хочу обратить внимание, что, помимо золотого лома, готовых изделий, алмазов, изъяты оборудование и два клейма. По первичной информации, которой мы располагаем, эти клейма не зарегистрированы в России. Возможно, они принадлежат какому-нибудь армянскому ювелирному заводу. Соответствующий запрос следователь направил в правоохранительные органы Армении.

На моей памяти только один подобный случай: в Георгиевске подпольных дел мастер использовал клеймо при изготовлении ювелирных изделий. Клеймо оказалось фальшивым, умелец сел за решетку.