00:00, 4 июня 2003 года

«Рэмбо» уже не страшен

Терроризм достаточно быстро превратился в одну из реалий нашей жизни. Трагедии Буденновска, Кизляра, Первомайска, взрывы жилых домов в Москве, Волгодонске и Каспийске… Захваты заложников, убийства общественных деятелей, журналистов, простых граждан вселяют в нас чувство страха и неуверенности в завтрашнем дне. И поэтому совершенно понятно, что проблемы борьбы с терроризмом в Северо-Кавказском регионе стали выходить на первый план среди других правоохранительных задач.

Надо сказать, что правоохранительные органы, в том числе и Управление ФСБ РФ по Ставропольскому краю, накопили большой опыт, позволяющий эффективно противостоять террористам. В качестве одного из примеров может служить операция по освобождению пассажирского автобуса в Невинномысске в 2001 году.

История эта еще на слуху. Слишком мало времени прошло после ее окончания. В свое время «Ставропольская правда» наиболее подробно из всех российских СМИ освещала эту историю. И все-таки в преддверии юбилея ставропольских чекистов есть смысл еще раз вспомнить, как это было.

31 июля в 6 часов 47 минут в ГУВД СК из Невинномысска поступило сообщение о том, что в полседьмого утра двое вооруженных преступников захватили рейсовый автобус «Невинномысск -Ставрополь» с сорока пассажирами. После захвата он выехал в направлении Минеральных Вод. По отработанной схеме в течение нескольких минут в состояние повышенной боевой готовности были приведены силы и средства УФСБ РФ по Ставропольскому краю, ГУВД СК, которые приступили к отработке первичной информации, направленной на установление лиц, причастных к захвату заложников и их обезвреживанию.

В 7 часов 17 минут сотрудники ГАИ на КПМ-2, расположенном на 271-м километре федеральной дороги «Кавказ», предприняли попытку остановить автобус. В ответ преступники произвели очередь из автоматического оружия в сторону КПМ и прозвучало требование беспрепятственно пропустить автобус к аэропорту «Минеральные Воды». Одновременно террористы пригрозили взорвать автобус. Для демонстрации серьезности намерений они ранили в ногу пассажира В. Жукова.

К этому времени стало ясно, что преступников не двое, а один. Ему была выдана радиостанция для ведения переговоров, в процессе которых во время движения автобуса от КПМ до Минеральных Вод были освобождены десять человек.

В 11 часов 13 минут автобус с заложниками остановился на мосту дороги, ведущей в аэропорт «Минеральные Воды-1». Уже было установлено, что захватчик - Султан Эдиев, 1967 года рождения, чеченец, ранее неоднократно судимый и скрывающийся от уголовного преследования житель села Курчалой Чеченской Республики. Он принимал участие в убийстве водителя такси седьмого июня 2001 года (тот был ранен из огнестрельного оружия в голову) и вооруженном нападении на сотрудников милиции, в ходе которого был ранен сержант А. Демин. По оперативным данным Управления ФСБ РФ по Ставропольскому краю, в 1993-1994 годах Эдиев (клички «Рэмбо» и «Бычок») занимался подбором и вербовкой лиц для проведения терактов на территории России.

Бандит потребовал до наступления темноты освободить из мест лишения свободы преступников, выдать оружие и боеприпасы и предоставить вертолет.

Медлить было нельзя. В кратчайшие сроки нужно было провести комплекс мероприятий по освобождению заложников. И в 19 часов 55 минут в ходе проведения спецоперации по освобождению заложников спецподразделением «Альфа» террорист Султан Эдиев был убит. В приемный покой Минераловодской городской больницы доставлены семь пассажиров с незначительными телесными повреждениями.

- Операция закончилась. А проблемы остались. Практика показывает, что сегодня традиционные методы борьбы с терроризмом не всегда дают положительные результаты, - говорит офицер УФСБ РФ по Ставропольскому краю. - Необходима выработка новых механизмов предупреждения и локализации конфликтных ситуаций, в том числе связанных с захватом заложников. И еще один момент: исключительно важно использовать в этом процессе нормы права. Собственным опытом мы подтвердили необходимость создать тщательно отработанный на основе норм международного права пакет законов и подзаконных актов, которыми должны руководствоваться все государственные органы, участвующие в борьбе с терроризмом.

Добавлю, что, на мой взгляд, общественно-политическая и оперативная обстановка в Северо-Кавказском регионе в целом убеждает в том, что нужна и общегосударственная концепция, обеспечивающая комплексный, системный подход к решению проблем борьбы с терроризмом.