00:00, 31 мая 2003 года

Новая сотовая сеть стандарта CDMA в Ставропольском крае

Недавно в Ставрополе побывала генеральный директор российской телекоммуникационной компании ЗАО «Русская сеть Делового Обслуживания» (РусСДО – www.asvt.ru) Анастасия ОСИТИС. Она пользуется высоким авторитетом в деловых и финансовых кругах России, является заслуженным работником связи Российской Федерации, мастером связи и действительным членом Международной академии связи, инициатором развития перспективных направлений в области телекоммуникаций и радиотелефонной связи. Беседу с нею мы предлагаем сегодня вашему вниманию.

– Я довольна плодотворной встречей с заместителем генерального директора ОАО «ЮТК» – директором филиала «Электросвязь Ставропольского края» Ройтблатом Александром Марковичем. В соответствии с целями развития единого инфокоммуникационного пространства Ставропольского края в интересах более полного обеспечения потребностей населения, органов государственного и местного самоуправления, мы договорились координировать усилия по использованию свободного ресурса электросвязи при развитии телефонной связи с использованием системы беспроводного радиодоступа сети CDMA в тех местах, где есть проблема «последней мили». Именно там, где сегодня имеются проблемы с предоставлением услуг телефонной связи из-за отсутствия кабельной абонентской сети, можно успешно применять доступ через сеть CDMA. Это особенно актуально для районов новостроек, дачных и коттеджных поселков, а также прилегающих населенных пунктов как к Ставрополю, так и городам региона Кавказских Минеральных Вод.

В настоящее время ЗАО «РусСДО» предоставляет услуги телефонной связи сети связи общего пользования с использованием средств радиодоступа в стандарте CDMA в г. Ставрополе (www.cdma.stavropolie.ru), при этом абоненты имеют прямые городские номера.

Лицензия позволяет развитие сети по краю до 20000 абонентов. В ближайшее время мы планируем предоставлять услуги беспроводного абонентского радиодоступа в городах Железноводске, Ессентуки, Кисловодске, Минеральные Воды и Пятигорске.

– О стандарте CDMA говорят много хорошего, например, что он обеспечивает экологическую безопасность и высокую степень конфиденциальности информации. Это правда?

– CDMA – это новейшая технология, и будущее за этим стандартом. Основным преимуществом CDMA действительно является экологическая безопасность (биологическое воздействие на организм человека) аппаратов, CDMA не имеет себе равных по сравнению с радиотелефонами других стандартов сотовой связи, так как спектральная плотность мощности, излучаемая телефонами CDMA в 30 раз меньше, чем у других сотовых стандартов.

А высокая степень конфиденциальности достигается путем кодирования голосовых сообщений CDMA, что обеспечивает защиту от несанкционированного вмешательства и других видов мошенничества.

В рекламе сети часто упоминается: CDMA – безопасная связь. Так как абоненты не ограничены временем разговоров, то экологическая безопасность ставится на первое место. Многие страны, особенно восточные (Китай, Корея), давно поняли, что обеспечение экологической безопасности от воздействия радиоэлектронного излучения радиосредствами – залог здоровой нации. Кроме того, как отмечалось выше, сеть защищена от радиоперехвата.

Опыт использования средств радиодоступа CDMA в других субъектах Российской Федерации показал высокую эффективность по созданию корпоративных сетей в интересах различных министерств и ведомств, в т. ч. и при чрезвычайных ситуациях. Это будет интересно и санаториям, в которых установлены собственные АТС в регионе Кавказских Минеральных Вод.

– Вы, сказали, что скоро на КМВ будет новая цифровая сотовая сеть в стандарте CDMA. Какие преимущества (выгоды) получат будущие абоненты вашей сети?

– Во-первых, это даст возможность абонентам региона КМВ осуществить свою мечту – получить услуги местной, междугородной и международной связи всего за один день c помощью беспроводного абонентского радиодоступа в новом стандарте CDMA, а также ряд дополнительных услуг.

Если говорить об основных преимуществах, то это и быстрота установки телефона в регионе КМВ с прямым городским номером Железноводска, Ессентуков, Кисловодска, Минеральных Вод и Пятигорска. И возможность телефонизации любых точек городов КМВ и населенных пунктов, в том числе труднодоступных для кабельных сетей. И максимальная надежность и качество связи, качество передачи речи, максимальная скрытость и конфиденциальность связи. Это и наивысшая экологичность абонентского терминала и возможность сохранения номера при переезде.

CDMA Ставрополя (8652) 23-00-00, 23-00-09; CDMA на КМВ (8793) 97-11-79

Лицензия Министерства связи Российской Федерации № 8965
серия А 007702 от 19.12. 1997 г.

 

Публикуется на правах рекламы