00:00, 30 мая 2003 года

Сиршасана в …90 лет

Cиршасану – королеву поз – во всех наставлениях по йоге предваряет множество предостережений. Делать ее надо плавно-плавно, начинать буквально с нескольких секунд…

- Сейчас я уже дольше 15 минут на голове не стою, - поясняет Михаил Федорович из положения вверх тормашками и при этом выделывает кренделя ногами.

В нынешнем году минераловодцу М. Бойко стукнет 90. Я вдвое моложе. Но ни одну из тех асан, что играючи выполняет Михаил Федорович, не осилю. Как не осилил бы, наверное, и тех испытаний, что выпали на долю этого удивительного человека.

М. Бойко гордится, что его предки служили при дворе Б. Хмельницкого. Что в Черкасской области их гуцульскую фамилию произносили с почтением. Хоть не богатеи были Бойко, но и не голытьба. За что и поплатились: в 30-м году «этот усатый» (Михаил Федорович закручивает мнимые усы и мастерски передразнивает грузинский акцент «отца народов») выслал всю их семью в Архангельскую область. С той поры и начались скитания 17-летнего Миши Бойко по белу свету.

В 1941-м срочно призвали в армию. Новобранцев даже не переодели. Погрузили в теплушки – и под Киев. Но все равно не успели – немцы уже входили в город. Генерал-полковник Кирпонос, чтобы зря не губить людей, приказал оставить новобранцев на левом берегу. Но толку-то: уже на следующий день немецкая авиация и артиллерия разнесли в пух и прах скопившиеся на левобережье советские войска. Многие погибли, многие попали в плен. Оказался за колючей проволокой и Михаил Бойко. Военнопленным он пробыл всего несколько дней, а затем… ушел из плена. Да, да – ушел, а не убежал.

Концлагерь немцы соорудили на скорую руку там же, под Киевом. Но просчитались – маловатый участок огородили колючей проволокой. Когда военнопленных набилось как сельди в бочке, часть людей вывели за периметр, чтобы те сами для себя огородили «колючкой» новый участок. Михаил понял, что это его шанс…

В суете, беготне, окриках и пальбе в воздух никто особо не присматривался к мужчине в добротном гражданском костюме, который неспешно шагал через лагерь. Уверенный взгляд, аристократические черты лица, небрежно оброненное слово на немецком.. Охранники пожимали плечами – небось, кто-то из новой местной власти инспектирует лагерь. Так прогулочным шагом красноармеец и ушел из конц-лагеря.

Войну М. Бойко закончил в Австрии. И хотя сражался не хуже других (несколько раз легко ранен), но, как был гвардии рядовым, таким и остался. Даже в пекле сражений верные псы «усатого» не забывали, что он из семьи «врагов народа».

После войны – 10 лет ГУЛАГа. И хотя на память осталась неизлечимая язва желудка, все это мелочи. Главное – остался жив. Затем четверть века строил мосты, скитался по всему Союзу. В 1985 году пенсионер М. Бойко обосновался в Минеральных Водах.

… Михаил Федорович произносит длинную фразу по-латыни. Заметив замешательство на моем лице, переводит:

- Минуя нас, судьба вершит дела.

Именно судьба – таинственная, никому не подвластная, ведет его по жизни, спасает в самых безнадежных ситуациях – убежден Михаил Федорович.

Верующим в общеупотребительном смысле Михаил Федорович себя не считает. Но жизненный опыт и размышления привели его к твердому убеждению: нечто грандиозное, сверхъестественное существует, хотя ни постичь, ни объяснить его человечество пока неспособно.

Ну а йога – это спасательный круг, который вот уже три десятилетия держит Михаила Федоровича на плаву в этой жизни. Первым наставником был старший брат:

- Ты такой нервный, возбудимый, а йога замечательно успокаивает…

Правда, Василий Федорович умер рано: сказалось тяжелое фронтовое ранение. Тут даже йога бессильна. Зато младший брат дожил до 90 лет, и кроме хронической язвы двенадцатиперстной кишки, заработанной в сталинских лагерях, особо ни на что не жалуется.

Но главное даже не физическое здоровье. В такие-то годы Михаил Федорович сохранил неуемное, или, как он с усмешкой говорит, «обезьянье» любопытство. Порассуждать о Ельцине, о Путине, о преимуществах образования в дореволюционной классической гимназии и о влиянии латыни на современные языки для него такая же жизненная потребность, как еда или сон.

… Мы уже прощались у порога, когда Михаил Федорович спохватился:

- Погодите. Я вам учебник по йоге принесу. Обязательно займитесь.