00:00, 30 мая 2003 года

«No smoking» и другие

Программа для школьников «Некурящий класс» родилась в Финляндии в 1989 году. Через десять лет она пришла в Россию, в Санкт-Петербург. В ноябре 2002 года к ней подключились школы Ставрополя. Суть программы в том, что школы, классы соревнуются между собой в отказе от курения. Вначале эта реальность повергает в некоторый шок: до чего дожили! Но если покопаться в памяти, то каждый вспомнит, в каком классе начинал (ла) курить сам или когда первую сигарету «за школой» выкурили одноклассники. Школьники курили всегда, и, наверное, хорошо, что мы перестали закрывать на это глаза.

Акцию начинали в 16 школах города, в 32 классах. К финишу пришли только 14 классов семи ставропольских общеобразовательных учреждений - лицеев №14, 32, 35 и школ № 4, 8, 19, 37.

Идея участия в программе принадлежит Ставропольскому городскому центру медицинской профилактики, на определенном этапе к ней подключились органы образования. Вначале медики пришли в школы с обращением к ребятам 7-8 классов (это возраст 12-13 лет) отказаться от курения. Желающие написали обязательства, подписанные родителями. Каждый месяц классы, участвующие в проекте, представляли отчеты о проведении бесед, специальных уроков, диспутов о вреде курения. Учителя и медики работали с родителями, даже в курящих семьях просили беседовать с детьми о том, как трудно с возрастом отказаться от вредной привычки, убеждали и родителей бросить курить. Кроме того, дети - правда, выборочно - проходили ежемесячное тестирование - попросту сдавали анализы на наличие никотина в организме.

Педагоги лицея №35 рассказали мне о том, как постепенно менялась атмосфера вокруг классов, участвующих в эксперименте. Вначале были насмешки ровесников, затем интерес, после - уважение к их выбору и к тому вниманию, которым окружили их взрослые.

Вчерашний праздник во Дворце детского творчества проходил в форме КВНа («Некурящие ребята», «No smoking» - характерные названия команд). Почему КВН? Как сказал по этому поводу главный инициатор эксперимента – главврач Ставропольского городского центра медицинской профилактики К. Амлаев, соревновательные методики противниками курения и алкоголя взяты у тех, кто алкоголь и курение производит и рекламирует, - у табачных и пивных компаний. На сцене семь команд соревновались в остроумии, артистизме, отвечали на вопросы по биологии, экологии - и все на тему «курить вредно». Было весело, и чувствовалось, что ребята действительно намерены и в дальнейшем вести здоровый образ жизни. Возможно, что мероприятие заставит задуматься и болельщиков - в зале сидели несколько сотен ставропольских школьников. Разыгрывались четыре призовых места. Первое заняли школьники из лицея № 32, они награждены поездкой на Кавминводы, в дельфинарий. Подарки, призы и дипломы получили все участники.

И в заключение - немного статистики. Ставропольский городской центр медицинской профилактики провел анкетирование 1400 подростков 8-11 классов. 27,8% из них курят, 11% употребляют наркотические вещества. Девочки часто начинают курить раньше мальчиков. Анкетирование, разумеется, дает приблизительные данные. Реальные цифры могут оказаться больше...