00:00, 30 мая 2003 года

Что с нами станет, когда зима настанет...

Начнем с печального: денег на подготовку к холодному сезону в этому году будет меньше, чем в прошлом, поскольку федеральный центр, посчитав свои затраты «на стихию», значительно сократил объемы финансирования. Тем не менее… Программа-минимум, утвержденная в минувший понедельник на заседании правительства края, предусматривает замену 48 котлов и 27 км ветхих тепловых сетей, реконструкцию около 36 км электрических сетей, 70 км трубопроводов, капитальный ремонт 118 домов и 448 кровель. Это во всем крае. Если сравнить план с прошлогодним, то можно заметить, что по объемам «подрос» только жилищный фонд. В ближайшие дни главы городов и районов должны утвердить детальный план работы на местах, а оценкой готовности ЖКХ-объектов к зиме будет выдача соответствующих паспортов. Кое-какие объекты будут готовы уже в начале лета: так, планируется ввод новой котельной в Изобильном, которая заменит старую, приносящую двухмиллионый убыток ежегодно.

По словам докладчика, и. о. заместителя председателя ПСК – министра ЖКХ, строительства и архитектуры В. Жданова, чтобы достойно войти в зиму, в жилищно-коммунальный комплекс края надо вложить около 475 млн. рублей, в коммунальном же бюджете Ставрополья прорисовывается пока не более 10 млн. рублей, а сколько даст Москва – неизвестно.

Для отрасли весна-лето – почти такая же горячая пора, как осенне-зимний период. Не случайно на коллегии, как черт из табакерки, выскочила проблема отсутствия воды (вот уже месяц!) в с. Кочубеевском. Население райцентра составляет свыше 30 тысяч человек. Если так пойдет дальше, люди могут взбунтоваться. Как говорится, скажи, караванщик, когда же вода? «Караванщик», первый заместитель генерального директора «Ставрополькрайводоканала» С. Дьячков, дал понять, что в Кочубеевском воды не будет до тех пор, пока водозабор находится в частных руках, да и само его состояние (не реконструированы отстойники, фильтры) оставляет желать лучшего, поскольку десятилетиями не вкладывалось ни рубля. В этой ситуации, граничащей с критической, в качестве временной меры решено организовать подвоз воды, а вообще, конечно, надо решать вопрос с собственностью.

Также неожиданно «всплыл» Зеленокумск, где коммунальная жизнь сейчас практически вся, за исключением бани и «похоронки», парализована по той причине, что «Ставрополькоммунэлектро» вырубило электричество (ЖКХ-служба города задолжала за него примерно полтора миллиона целковых). После бурного обсуждения В. Жданов подвел черту: впредь все отключения, которые планирует «Ставрополькоммунэлектро», эта организация должна согласовывать с руководителями ЖКХ-служб на местах.

Заместитель министра М. Ионов доложил о том, как выполняется План первоочередных действий губернатора на 2003 год, предусматривающий колоссальный объем строительных и ремонтных работ. Несмотря на «черепашьи» темпы финансирования (из «годовых» 576 млн. рублей за четыре месяца поступило лишь 54 млн. из краевого бюджета и еще около 5 млн. привлеченных средств, федеральное финансирование вообще не открыто), План выполнен на 22%. Есть опасение, что ряд школ встретят 1 сентября неподготовленными, поскольку освоить за оставшееся время 20 млн. рублей – практически нереально.