00:00, 29 мая 2003 года

Станут ли парки лучше?

Так, на середину мая ни один из работающих в зоне массового отдыха горожан торговых объектов не имел свидетельств о регистрации сезонного объекта. Среди 39 проверенных летних площадок у 23-х отсутствовали сертификаты Центра стандартизации и метрологии на оказание услуг питания. Только за нарушения правил торговли, включая торговлю алкогольной продукцией, составлено 11 протоколов об административном правонарушении. На десяти торговых объектах за грубые нарушения санитарных норм составлены соответствующие акты. Выявлено, что практически все летние площадки, за исключением стационарных объектов, не имеют туалетов.

Рейдовая группа доложила мэру, что со стороны администрации паркового хозяйства города отсутствует контроль за исполнением требований к организации сезонных объектов. Так, активная торговля идет и после 23.00, продолжает греметь музыка, мангалы и жаровни стоят едва не на центральной аллее, летние площадки зачастую размещены в непосредственной близости от детских аттракционов, так что дети порой могут во всей красе наблюдать «отдых» взрослых, «не сходя с карусели».

Основной вывод рейдовой бригады заключается в следующем: проверенный парк в первую очередь озабочен собственными интересами, а не интересами тех, кто идет сюда отдыхать. Во всяком случае, об этом свидетельствует то, что «несмотря на замечания и жалобы жителей города по работе сезонных торговых объектов в прошлом году, летние площадки вновь размещены в основном на центральной аллее, без учета расстояния друг от друга, что создает неудобства для тех, кто ищет в парке отдыха от городского шума».