00:00, 29 мая 2003 года

Народ обещает помочь

Oбщественно-полезную нагрузку добровольно согласились возложить на свои плечи представители самых разных социальных групп: студенты, учителя, врачи, ветераны, пенсионеры, участники боевых действий в горячих точках. Среди них 41 руководитель предприятий, 57 работников образования, науки, культуры и спорта. Тридцати пяти общественным помощникам еще не исполнилось тридцати, 73 человека – в «золотом возрасте политика» (от 30 до 60 лет), 12 - старше шестидесяти. Подавляющее большинство имеют высшее образование. Для удобства вся команда разделена на группы, представляющие интересы районов, а также отраслей – транспорта и связи, здравоохранения, образования, культуры и спорта. Отдельно выделена молодежная группа.

В обязанностях общественных помощников разъяснение населению решений и поступков городской власти, а также изучение общественного мнения о деятельности главы администрации, структурных подразделений и аппарата администрации, муниципальных органов, участие в подготовке проектов нормативных актов, прием граждан, проверка жалоб и так далее.

В свою очередь власть обещает «ретрансляторам интересов населения» представлять все необходимые для деятельности сведения, а также предлагает участвовать в рабочих процессах администрации города. Курировать деятельность общественных помощников поручено первому заместителю главы администрации города Н. Жукову. Статус внештатных представителей администрации подтверждается удостоверением.

Опыт создания института народных помощников на Ставрополье не в новинку. Например, давно существует команда представителей общественности при губернаторе края. Вопрос в том, насколько в данном случае будет реализована идея народного контроля за деятельностью городских чиновников.