00:00, 27 мая 2003 года

Образцовым заставам быть

Речь шла об укреплении южных границ страны. Если конкретнее, то в одиннадцати субъектах ЮФО в ближайшее время предстоит построить по одной образцовой заставе. Материальные средства выделяются федеральным центром. Тем не менее, полпред президента выразил уверенность, что в этом важном деле порубежникам окажут содействие, как властные структуры регионов, так и казачество.

На казаков особая надежда: именно ими, по мнению В. Казанцева, должны быть на контрактной основе укомплектованы подразделения стражей границы. А для этого необходимо самое тесное взаимодействие офицеров СКРУ, военных комиссариатов, атаманов отделов, старейшин. В Ростове-на-Дону будет базироваться оперативная группа Северо-Кавказского регионального управления. Основные силы штаба СКРУ по-прежнему останутся в Ставрополе.

Отвечая на вопрос корреспондента «СП», В. Казанцев конкретизировал задачи опергруппы. Она будет координировать действия с другими силовыми структурами (округами Минобороны и внутренних войск МВД РФ). Ведь военкоматы, например, через которые осуществляется призыв и в погранвойска, подчинены Северо-Кавказскому военному округу (Минобороны). Есть и другие задачи, в частности, охрана чеченского участка Российско-грузинской границы, где без взаимодействия не обойтись.

Пользуясь случаем, полпред президента России через региональные СМИ тепло поздравил пограничников-северокавказцев с профессиональным праздником, пожелал им успехов в нелегкой службе на передовых рубежах Отечества. И заверил, что в ближайшие два-три года обустройство отрядов и застав будет завершено.

А вот где конкретно будут строиться образцовые заставы, как они будут выглядеть, журналисты пока не узнали: основная часть совещания проходила в закрытом режиме.