00:00, 24 мая 2003 года

Путевки в лето

В течение июня – июля – августа в городе будут работать 52 оздоровительных лагеря для детей. Откроются они на базе общеобразовательных школ, учреждений дополнительного образования и учреждений соцзащиты. Здесь детей будут кормить, два из этих лагерей – «Веселый улей» Дворца детского творчества и «Крепыш» при средней школе № 42 – санаторные. Обращаться за путевкой в пришкольный лагерь необходимо к его руководителю, директору школы. Если же директор утверждает, как сообщила одна наша читательница, что число мест в пришкольном лагере ограничено, то, мягко говоря, он дает неверную информацию. Принять обязаны всех детей, чьи родители застрахованы в фонде социального страхования. Соцстрах оплачивает половину стоимости пребывания ребенка в пришкольном оздоровительном лагере. Путевка родителям обойдется в сумму от 260 до 480 рублей.

Отдельный вопрос – отдых детей так называемых нестрахователей, чьи родители - безработные, военнослужащие и еще некоторые категории. За путевками такие семьи должны обращаться в управление труда, соцзащиты и работы с населением Ставрополя. Там же помогут и детям из малообеспеченных семей. Оздоравливать этих ребят собираются на базе социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Доверие», территориального центра по работе с пожилыми гражданами и инвалидами.

Будет работать и стационарный загородный лагерь «Лесная поляна». Путевки в него выдают в органах образования. Тем, кто хочет поместить ребенка в этот лагерь или учреждение санаторного типа, действительно нужно поторопиться. Понятно, что мест там на всех желающих не хватит.