00:00, 23 мая 2003 года

Проекты вышли в финал

Помимо идеи заявители должны были представить расчеты: в какую сумму обойдется реализация их проектов. Профинансировать лучшие предложения обязались организаторы конкурса: партия «Единая Россия» совместно с «Медиасоюзом» и объединением предпринимателей «Опора России». Уже к середине апреля в фонд конкурса было перечислено около одного миллиона долларов.

Итоги первого этапа подводились в регионах. Заседание ставропольской конкурсной комиссии состоялось 22 мая. В состав жюри вошли ректор Ставропольского аграрного университета В.Трухачев, главный редактор газеты «Ставропольская правда» В.Балдицын, руководитель исполкома краевой организации партии «Единая Россия» С.Рязанцев, председатель консультативного совета общественных организаций, образованного при политсовете регионального отделения «Единой России», В.Осипов, руководители других общественных организаций, краевых образовательных и благотворительных учреждений.

Жюри рассмотрело 80 заявок, поступивших из сел и городов Ставропольского края. Принцип отбора лучших был определен заранее. В первую очередь оценивались социальная значимость проекта, возможность оперативной помощи, адресность поддержки, эффективность, степень личного участия разработчика в осуществлении своего проекта.

В номинации «Поможем старикам и инвалидам» лучшим признано предложение об организации в селе Александровском медицинского кабинета. В номинации «Обустроим ваш двор, подъезд, дом» победителем стал проект группы студентов Ставропольского агроуниверситета, которые решили создать бригаду для обустройства и озеленения города, сохранения природных памятников, создания экологического центра. В номинации «Поддержим талантливую молодежь» отобраны два близких по теме проекта, касающихся организации и проведения на Ставрополье конкурса молодых литераторов и выпуска альманаха.

На финальный этап конкурса, который пройдет в Москве, жюри отобрало, включая три вышеназванные, всего девять проектов. Но на этом работа не закончилась. Все представленные на конкурс проекты будут переданы депутатам, членам партии «Единая Россия», а также в местные организации партии, которые учтут их в дальнейшей работе и используют в качестве наказов на предстоящих выборах.

Михаил МЕЛЬНИКОВ