00:00, 23 мая 2003 года

К лихорадке может добавиться пневмония

Пятый год на Ставрополье наблюдается активизация природного очага крымской геморрагической лихорадки. Растет количество летальных исходов. Меры, предпринимаемые для борьбы с клещами – переносчиками вируса КГЛ, и по профилактике заражения взрослых и детей, еще не дают должных результатов.

Открывая заседание, заместитель председателя ПСК Н. Пальцев подчеркнул, что нельзя мириться с тем, чтобы из-за расхлябанности, нераспорядительности властей гибли люди. Надо дойти до каждого хутора, до каждой кошары, разъясняя населению правила безопасного поведения во время работы в поле, ухода за скотом, выездов на природу. Пока это делается лишь в райцентрах и городах.

Эпидобстановка по КГЛ, несмотря на холодную затяжную весну, остается напряженной. Увеличилась заклещеванность скота во многих районах, а обработки животных задерживаются из-за отсутствия или недостатка средств. К середине мая они проведены лишь на 28 процентов в общественном стаде и на 13 процентов – в частном. Особенно плохо дела обстоят в Туркменском, Апанасенковском, Новоселицком, Ипатовском, Курском и некоторых других районах. В ряде мест нет для обработок скота специальных площадок и ванн.

Тревожит состояние материально-технической и лечебной базы инфекционных стационаров. Многие из них, особенно на востоке края, не готовы к приему больных лихорадкой, нуждаются в ремонте. Министерство здравоохранения озабочено тем, чтобы еще раз отработать со всеми ЦРБ алгоритм действий медиков при поступлении пациентов с подозрением на лихорадку. Принимаются меры для пополнения запаса необходимых препаратов. Ведь лечение от КГЛ очень дорогостоящее: на одного больного может понадобиться от 150 до 500 тысяч рублей.

Профилактическая работа по предотвращению заражения геморрагической лихорадкой особенно актуальна в связи с началом летней оздоровительной кампании. Принято решение – не открывать ни один детский лагерь, если вокруг него не проведены барьерные обработки территории от клещей. Главная задача всех, кто отвечает за отдых детей, - обеспечить безопасность ребятишек во время пребывания их в лагере, добиться нормального качества питьевой воды и питания.

Участники заседания СПЭК уделили немало внимания и другой важной проблеме – предотвращению заноса и распространения на Ставрополье атипичной пневмонии (SARS). А угроза этой эпидемии вполне реальна. В крае насчитывается около пяти тысяч нелегальных мигрантов из Китая и Вьетнама, которые торгуют на вещевых рынках. Есть и два выхода на заграницу – аэропорты в Минводах и Ставрополе. А потому следует повышать контроль на пропускных пунктах, прослеживать все контакты тех, кто общался с приезжими из стран, где зарегистрирован SARS. Все это относится и к работникам железной дороги. Предстоит решить вопрос о проведении дезинфекционных обработок общественного транспорта.

И в борьбе с атипичной пневмонией чрезвычайно важна широкая информированность населения и медиков. Все должны знать первые признаки нового опасного заболевания – высокая температура, кашель, затрудненное дыхание – и принимать срочные меры по изоляции каждого больного с подозрением на SARS.