00:00, 22 мая 2003 года

Корова с «браком»

Треснувшая на второй день обувь, вышедшие из строя новенькие телевизор, холодильник, магнитофон… Да что там! Изворотливые торгаши даже буренку и ту стараются выдать за… Вот какую историю рассказала специалист отдела защиты прав потребителей администрации Изобильненского района З. Бондаренко.

Купила одна бабушка из Солнечнодольска корову. Как ее заверил продавец, буренка стельная, мол, скоро жди пополнения. И справки все приложил. Прошел месяц, другой, но животное почему-то в весе не набирало, даже, наоборот, худело. Повела покупательница рогатую кормилицу на проверку. Каково же было ее удивление, когда ветеринар заявил – корова самая обыкновенная, никакого будущего теленка нет и не было в помине. Бабушка первым делом к прежнему владельцу рогатой горемыки: отдавай, мол, деньги и забирай обратно корову. Продавец наотрез отказывается. Долго бедная женщина взывала к совести обманщика. А потом обратилась к инспектору. После вмешательства

З. Бондаренко «фантазер» сразу утихомирился: не дожидаясь суда, на другой день сам пришел к бабульке, вернул деньги (даже сверх того) и забрал животное.

Инспекторам по защите прав потребителей приходится воевать и с крупными предприятиями и организациями. Ведущий специалист отдела торговли, бытового обслуживания и защиты прав потребителей администрации города Георгиевска выиграла «сражение» с «Горэлектросетью». В результате скачка напряжения в электросети произошли замыкание и возгорание электронных часов. Хозяев в это время не было дома. Если бы не соседи - сгорела бы вся квартира. И тем не менее ущерб оценивается в 11 тысяч рублей. Суд оказался на стороне пострадавших.

Как показывает практика, в последнее время значительно увеличилось число дел в сфере бытового обслуживания населения. По словам В. Гаевского, в прошлом году в отделы по защите прав потребителей края обратилось свыше 4,5 тыс. человек. Практически в каждом случае удалось восстановить справедливость.

Сущей напастью для жителей Ставрополя и других городов края стало «мастерство» разного рода дельцов, изготавливающих дверные, оконные и другие деревянные блоки, необходимые в быту. Работают они, как правило, без лицензии и официально как бы не существуют. Значит, и предъявлять претензии некому. Подобные нелицензированные предприятия существуют и в других сферах бытового обслуживания. Межведомственная комиссия по защите прав потребителей наметила план работы по борьбе с подобными производителями.

А приятным моментом заседания стало вручение Почетных грамот губернатора СК самым активным защитникам потребительского рынка края.

Александр ЦВИГУН (фото)