00:00, 20 мая 2003 года

Тревожные выходные

Работа пожарных (всего прибыло шесть подразделений) осложнялась густым токсичным дымом. Потому применялись специальные аппараты газодымозащитной службы. К 22.00 пожар был полностью ликвидирован. Владельцы товара понесли огромный материальный ущерб, исчисляемый миллионами рублей. Большинство торговцев разорены. Сейчас на месте ЧП – покореженный жаром металл и рулоны обуглившегося и оплавившегося линолеума.

Достоверно причину возгорания установит инженерная пожарная лаборатория, специалисты которой работали на месте ЧП. Одна из основных версий – удар молнии. Дело в том, что практически одновременно с пожаром началась сильнейшая гроза. Ливень сопровождался крупным градом, который, кстати, выбил приусадебные участки горожан подчистую. Впрочем, даже дождь не помог огнеборцам, так как очаг пожара находился под железными навесами.

Из-за ливня были подтоплены несколько жилых домов в частном секторе. Причина – забитые водосточные канавы, кюветы. Хозяева не чистят их годами, что и приводит периодически к печальным последствиям.

В воскресенье утром в администрации Невинномысска прошло заседание штаба гражданской обороны города. В нем приняли участие представители всех силовых структур, руководители подразделений ЖКХ, директора крупнейших предприятий, учреждений культуры, здравоохранения и т.д. Рассматривались произошедшие ЧП, но основной упор был сделан на предотвращение возможных терактов. Еще раз было указано, что бдительность должны сохранять все: и руководители, и простые горожане.

Несмотря на все вышеперечисленное, в городе не было отменено ни одно мероприятие, приуроченное ко Дню края. Так, в торжественной обстановке прошли выпускные вечера в музыкальной школе и школе искусств. Любители народной песни спешили на концерт вокального ансамбля «Родные напевы». День открытых дверей прошел в центральной библиотеке и городском краеведческом музее. Впервые в городе состоялись соревнования по плаванию на Кубок главы администрации Невинномысска. В них приняли участие более 200 юных спортсменов из самого города химиков, Волгограда, Ростова, Ставрополя… Кубок завоевали хозяева состязаний.

Отправил Невинномысск творческий десант непосредственно на Кавминводы, празднующие свое 200-летие. Там своим искусством порадовал всех невинномысский муниципальный духовой оркестр.