00:00, 20 мая 2003 года

Первый Президент под ливнем

После торжественного открытия праздника у входа в Цветник, vip-персоны пошли вглубь парка, где рядом со знаменитой Лермонтовской галереей состоялось театрализованное представление. Правда, узнаваемые народом лица несколько отвлеклись, охотно фотографируясь с восторженными почитателями. Самым популярным в этом плане стал лидер компартии Геннадий Зюганов.

Очаровательно выглядели прогуливающиеся по парку дамы «водяного общества» одетые по моде 19-го века – правда, «камуфлированные» омоновцы с собаками и довольно плотные ряды милиции добавляли в эту идиллическую картинку современного реализма. Тем не менее, настроение у гостей и тех пятигорчан, которые все же «прорвались» в Цветник, было вполне праздничное. После того, как отзвучали диалоги лермонтовских героев, высокопоставленных лиц провели на выставку цветов – в оформлении Пятигорска используется редкое искусство создания ковровых цветников, образчики которых и были представлены в Лермонтовской галерее под чарующие звуки скрипок…

Следующим этапом стало торжественное открытие Памятного камня врачам-первооткрывателям КМВ. Здесь с благодарностью были названы имена первых медиков, которые своим трудом и талантом создавали лечебную базу курортного региона - профессора Александра Петровича Нелюбова, московского врача Федора Петровича Гааза. Говорилось о том, что тысячи и тысячи воинов Великой Отечественной обрели на Кавминводах здоровье и силы после ранения – каждый город-курорт был городом-госпиталем.

Гости побывали на еще одной выставке - минеральных вод, и затем проследовали в театр оперетты на торжественное собрание.

Возле театра, за плотным милицейским оцеплением собралась толпа, с нетерпением ожидающая главного юбилейного гостя – первого президента России Бориса Ельцина, благодаря указу которого Кавминводы обрели статус особо охраняемого эколого-курортного региона, и появилась федеральная программа развития региона. Бориса Николаевича с супругой встретило ликование и приветственные крики. Ельцин артистично помахал рукой, расцеловался со встречающими и проследовал внутрь.

Торжественное собрание, посвященное Дню Ставропольского края и 200-летию КМВ началось перечислением участников юбилейных торжеств – на праздник приехали представители администрации президента РФ и Российского правительства, члены Совета Федерации РФ, депутаты Госдумы РФ, руководители федеральных органов исполнительной власти, делегации субъектов РФ, зарубежные гости из Чехии и Болгарии, представители законодательной и исполнительной власти СК, руководители санаторно-курортных учреждений и т. д. От лица российского президента жителей Ставропольского края поздравил его полпред в ЮФО Виктор Казанцев.

Доклад губернатора А. Черногорова затронул все наиболее значимые исторические вехи в истории развития Кавминводского курорта. Губернатор провел параллель между двумя юбилейными датами государственного масштаба: 200-летием КМВ и 300-летием Санкт-Петербурга:

- У этих знаменательных событий единый источник – воля государя-реформатора Петра I, основавшего Северную Пальмиру и повелевшего осваивать и изучать Южный край. В обоих случаях российская государственность предприняла решительные принципиальные шаги, определившие развитие страны на десятилетия и даже столетия вперед...

Вице-спикер Совета Федерации М. Николаев зачитал приветственное письмо председателя Совета Федерации Сергея Миронова.

Долю юмора в возвышенные юбилейные речи внес зам. председателя Госдумы РФ, Герой Советского Союза Артур Чилингаров:

- Я хочу выступить с замечанием в адрес администрации Ставропольского края - история не закончилась на Лермонтове. Надо говорить о новой истории. Здесь отдыхают творцы новой России: Борис Ельцин, Геннадий Зюганов, я здесь часто поправлял здоровье после полярных экспедиций...

Президент Карачаево-Черкесии Владимир Семенов передал поздравления Кавминводам от лица жителей своей республики, напомнив, что часть эколого-курортного региона находится на территории КЧР и республика тоже делает и будет делать все для процветания и развития КМВ.

Не обошлось без подарков. Самый «рукотворный» подарил администрации КМВ председатель ФНПР Михаил Шмаков:

- Мы руками членов профсоюза изготовили вам орла. Может быть, не в той плоскости, но все же символ Кавминвод - сказал он, – распаковывая блестящую статуэтку.

Президент общественного фонда «Менеджеры новой эпохи» Виктор Засыпко торжественно вручил губернатору края А. Черногорову Орден Петра Великого, которого удостоился Ставропольский край. Орден «Почетный знак Петра Великого» которым общественный фонд наградил Кавминводы, вручен В. Михайленко.

Яркой эмоциональной точкой тожественного заседания стала речь епископа Ставропольского и Владикавказского Феофана, который на высоком духовном подъеме говорил о Богом данном уникальном, целебном регионе Кавминвод.

В перерыве, перед праздничным концертом журналисты пытались пообщаться с экс-президентом России, но Борис Николаевич на все вопросы по поводу того, как ему отдыхается в Кисловодске, ответил очень лаконично – «прекрасно». Сам концерт, заставил поволноваться охрану экс-президента - танец с метанием ножей, которые летели в разные стороны, вызвал на лицах охранников заметное напряжение...

В это же время, у входа в театр, под жарким солнцем, Ельцина терпеливо ждала толпа людей, жаждущих увидеть первого российского президента. Их не «смыл» даже начавшийся сильнейший ливень - люди жались под деревья, забирались под узкий козырек над театральными афишами. Явление Ельцина под зонтиком было встречено с полнейшим восторгом - Борис Николаевич, растрогавшись, даже попытался двинуться к ликующему народу, но был корректно остановлен личными «секьюрити». Посему он ограничился приветственным жестом и неспешно хоть и под ливень, сел в президентский лимузин...