00:00, 20 мая 2003 года

Настоящий картинг – это почти «Формула»

Утро выдалось дождливым и хмурым. Однако людей, пришедших посмотреть захватывающее действо, меньше от этого не стало… Наоборот, мальчишки и девчонки готовы были часами наблюдать за гонками, сидя на заборе или стоя за ограждением. Неполные полкилометра, а если точно – 480 метров, преодолевали гонщики шести команд. С первого заезда сборная «Форсажа» уверенно захватила лидерство, опередив в итоге спортсменов из «Dream Car», ставших вторыми на чемпионате.

Картинг – это лишь первая ступень в мире профессионального автоспорта. В понятие «европейский стандарт» входит прежде всего оборудование трассы с системой хронометража. Попросту говоря, в картах - легких гоночных машинах без подвески – устанавливаются специальные блоки, при помощи которых в компьютере с точностью до тысячной секунды фиксируется время прохождения каждого круга. Лучший результат заносится на доску рекордов и находится там до появления лучшего времени. Как утверждают организаторы, рассчитан каждый угол поворота трассы, что делает ее скоростной и безопасной.

- Картинг, - как сказал Н. Фоменко, - это не просто катание на маленьких тележках, а основа профессионального спорта… Взять хотя бы скоростные показатели - за 1,8 секунды разгон до 100 километров – абсолютно идентичный «Формуле» результат.

Именно такие секунды были зарегистрированы в Ставрополе на открытии трассы.

Николай Фоменко обрадовал автофанатов известием о том, что приблизительно в конце лета – начале осени на первом канале будет выходить 25–минутная программа «Большие гонки», в которой будет рассказываться о каждом старте сезона, о выступлениях российских гонщиков… А в следующем году будет снят фильм, в котором Н. Фоменко исполняет роль профессионального автогонщика.

Комментируя открытие в Ставрополе картодрома, он заявил, что это очень правильное решение. Если у ребят появится интерес, то можно будет «закрутить» серьезную программу…

Татьяна СОЛОВЬЕВА