00:00, 20 мая 2003 года

Чудо-вокзалы, супер-электричка

Открыл митинг начальник Минераловодского отделения дороги Д. Можаров. Выступая вслед за ним, губернатор А. Черногоров подчеркнул, что в ходе подготовки к празднованию 200-летия курортов Кавказских Минеральных Вод на ремонт вокзалов, перронов, посадочных платформ железнодорожники затратили более ста миллионов рублей. Неузнаваемо преобразились фасады, перроны выложены фигурной тротуарной плиткой, появились декоративные скамейки и навесы для отдыха пассажиров, современные неоновые рекламы и табло. Губернатору особенно понравилось, что строители старались сохранить все, что представляет историческую ценность.

И вот наступает самая торжественная минута: губернатор А. Черногоров, начальник СКЖД В. Воробьев, председатель ГДСК Ю. Гонтарь и первый зам. председателя правительства СК, руководитель администрации КМВ В. Михайленко разрезают алую ленту, давая путевку в жизнь не только преобразившемуся вокзалу «Минеральные Воды», но и еще двум десяткам вокзалов и посадочных платформ курортного региона.

Затем произошло еще одно приятное событие – презентация суперсовременного электропоезда ЭД-4 МК Демиховского завода. Руководители края, Северо-Кавказской железной дороги, почетные гости, многочисленные журналисты проходят по залитым неоновым светом вагонам. Даже в самом дешевом, третьем классе – индивидуальные мягкие велюровые кресла, ковролиновые покрытия. А уж в вагонах первого класса и вовсе от восторга перехватывает дух.

Таких электричек пока лишь всего несколько на Россию. Но опыт работы на линии Ростов – Краснодар показал их высокую эффективность.

Ну а первые пассажиры суперэлектрички на Кавминводах совершили приятное путешествие до Кисловодска и обратно в Минеральные Воды.