00:00, 17 мая 2003 года

Танцует богиня молодости

За три с половиной года своего существования артисты клуба сумели завоевать столько наград международных, российских соревнований, сколько иной коллектив за гораздо большее время. Душа и вдохновители «Ювенты» - супруги Олег и Владлена Нужины. Это под их руководством ребята постигают азы танцевального искусства и становятся, по сути, профессионалами. Всю жизнь они посвятили его величеству - зажигательному искрометному танцу. Он стал для них гораздо большим, нежели любимая работа. В нем – смысл их существования, благодаря ему они обрели свою любовь и счастье. Родом оба из Невинномысска. В бальный кружок пришли, когда исполнилось 12 лет. С тех пор вместе – на сцене и в жизни. Воспитанники могут гордиться своими наставниками. За плечами Олега и Владлены участие и победы в престижных международных и отечественных турнирах.

По окончании института сбылась их мечта – создали свой коллектив. Вначале - в Невинномысске. Потом позвали в Кисловодск: в то время здесь не было хорошего тренера. Так появился танцевально-спортивный клуб «Ювента». Название выбирали долго и «всем миром». Вариантов было множество, пока, наконец, не остановились на предложенном мамой одного мальчика: в переводе с греческого Ювента – богиня, покровительствующая молодости.

- Это очень нам подходит. Благодаря тому, что ежегодно приходят новые девчонки и мальчишки, мы всегда в одной прекрасной поре, всегда молоды, а значит, красивы и талантливы, - замечает Владлена.

- В клубе занимается около 200 ребят от 4 до 19 лет, берем всех, никому не отказываем, продолжает вслед за ней Олег. – Самое главное – предоставить ребенку шанс. А как он его использует, зависит уже от него самого. Талант и упорство обязательно пробьют себе дорогу. Уже через год-другой становится ясно, на что способен танцор.

Для любителей существует так называемый хобби-класс. Впрочем, они так зажигательно и волнующе отрабатывают ча-ча-ча, фокстрот, танго, вальс, что постороннему трудно распознать в них просто любителей. Те же, у кого получается получше, есть искорка от бога, занимаются по конкурсной программе, с последующим участием в конкурсах. Для этих целей в клубе организуются творческие семинары, с приглашением педагогов из Москвы.

Результаты подобного воспитания уже приносят свои плоды. Так, на открытом чемпионате мира в Германии в детской подгруппе первое место завоевали Ваган Тумасян и Ира Подгорная. В это же время их сверстники Андрей Львов и Лина Тихонова блистательно выступили на российском первенстве в Ростове-на-Дону. Денис Акинфиев и Кристина Позднякова стали победителями южнороссийских соревнований. А взрослая пара Евгений Котельников и Мария Кулагина взяли золото и серебро на турнире Юга России в Таганроге. В их активе и победы на международных чемпионатах.

Некоторые воспитанники клуба продолжают оттачивать мастерство в ведущих вузах страны. В том числе музыкальной Академии имени Гнесиных, институтах культуры и физкультуры Москвы, Санкт-Петербурга по классу эстрадного и бального танца. Высокую оценку мастерства кисловодской «Ювенты» дают в Нью-Йорке, куда, в частности, переехал Родион Эренбург и продолжает заниматься профессиональным танцем.

Впрочем, хорошую школу в клубе проходит каждый. Старших, особо отличившихся на турнирах и различных состязаниях, даже допускают к тренерской работе. К примеру, 19–летнего Евгения Котельникова малыши величают по имени-отчеству. Женя с радостью делится со своими подшефными всем, чему научился в этих стенах.

Есть у «Ювенты» одна общая задумка – создать театр танца. Правда, для этого необходимо более просторное помещение и средства. Театр позволил бы создавать танцевальные спектакли, прежде всего, для детей. В рамках проекта можно реализовать социальную программу – обучение взрослых. Такой опыт уже наработан в Москве. Он был бы более чем кстати для курортного Кисловодска.

- Далеко не у каждого в детстве была возможность прийти в танцевальный кружок. А у нас есть шанс ее предоставить. Ведь мечта может исполниться в любом возрасте, - замечает О. Нужин. – И мы хотим в этом помочь.

Татьяна НИКОЛАЕВА