00:00, 17 мая 2003 года

Сердце региона

История Ессентуков началась в 1798 году, когда было заложено второе русское поселение на Кавминводах. Находилось оно на берегу речки Бугунты и представляло собой огороженный плетнем участок с вышкой. Сначала он назывался Бугунтинский военный редут, позднее редут переименовали в Ессентукский. С адыгских языков слово «ессентуки» переводится как «привычный угол», «обжитое место». Есть другая версия: пастухи купали в целебных источниках больных овец, после чего у животных вырастала хорошая шерсть, и слово «иессентук» переводится как «живой волос».

В 1826 году была основана станица Ессентукская, которую образовали 300 казачьих семейств, переселенных сюда с Поволжья оборонять военную линию. В болотистой местности, где протекал ручей Кислуша, казаки обнаружили солоноватые и дурно пахнущие источники. Люди воду из них не пили, но лошади на водопой почему-то направлялись только сюда. Про странное поведение лошадей казаки рассказали доктору Ф.П. Гаазу, он обследовал источники, описал их, но особого значения им не придал. А в 1823 году эти же источники обследовал профессор А. П. Нелюбин, который пронумеровал и описал все выходы минеральной воды в этом месте. Частично его нумерация сохранилась до наших дней: № 4, № 17… Позднее профессор писал, что «сии воды должны быть полезны при болезнях желудка, кишок, печени и желчных путей»…

Сегодня Ессентуки по праву считаются крупнейшим и наиболее популярным питьевым бальнеологическим курортом нашей страны. Главные лечебные средства - более 20 минеральных источников, среди которых особую ценность представляют углекислые гидрокарбонатно-хлоридно-натриевые воды. Ессентуки - один из ведущих курортов, специализирующихся на лечении заболеваний органов пищеварения и обмена веществ. Ежегодно в здешних здравницах укрепляют здоровье более 250 тысяч отдыхающих.

Курорт стал для города основным градообразующим фактором – на сегодня доля поступления средств в городской бюджет от санаторно-курортных учреждений составляет 21,5%. Среднегодовая заполняемость санаторно-курортных учреждений в последние годы стабильно выходит под сто процентов, внедряются новые курортные методики, появляются новые санатории – в 2000 году архитектурный облик центра города украсил санаторий «Долина Нарзанов», принадлежащий Министерству путей сообщения РФ, годом позже распахнул двери для отдыхающих первый в России частный санаторий «Исток». Многие здравницы, оправившись от «мертвого сезона», вплотную занимаются реконструкцией, ориентируясь на европейские стандарты благоустройства и сервиса. Глобальной перспективой развития курорта является федеральная целевая программа (ФЦП) «Сахарный диабет», которая отдельной строкой включена в ФЦП «Юг России».

С возрождением санаторно-курортного комплекса оживилась и деятельность предприятий города, которые представляют в основном перерабатывающие отрасли, снизилась безработница.

Ессентуки сегодня можно назвать городом предпринимателей – на его территории работают более трех тысяч субъектов малого бизнеса. Производимые в этом секторе товары и услуги оказывают существенное положительное влияние на развитие инфраструктуры курорта.

Вместе с тем в социально-экономической сфере есть немало проблем – по итогам 2002 года городской бюджет был полностью зависим от дотаций из края. Ессентуки сильнее других городов региона КМВ пострадали от прошлогоднего наводнения, последствия которого явственно ощущаются горожанами и по сей день.

Больной вопрос – муниципальная собственность. Почти половина предприятий муниципальной собственности являются убыточными, имеет место большое количество льгот по арендной плате за пользование муниципальным имуществом. Дело дошло до судов и продажи муниципальной собственности за бесценок, с молотка, но этот процесс новая администрация города пытается повернуть вспять. До недавнего времени плохо велась работа по сборке и утилизации бытовых отходов – город буквально утопал в мусоре. тем не менее позитивные сдвиги уже имеют место: в городе стало заметно чище, приводятся в порядок курортный парк и памятники архитектуры.

- Одна из самых серьезных проблем, с которой я столкнулся - это ЖКХ, - говорит новый глава Ессентуков Константин Скороморохин. – Не хватает техники и средств на ремонт жилья, вывоз мусора. Но я думаю, что мы приведем Ессентуки в порядок – так, чтобы любой человек, попавший в наш город, сразу понял, что он приехал в столицу курортного региона…

А для того чтобы все получилось, необходимы усилия не только городской администрации, но и общественности, руководителей санаторно-курортного комплекса. Особенно тех, в чьем ведении и сейчас находятся мертвые корпуса здравниц, которые медленно разрушаются, превращаясь в разграбленные руины, обезображивающие облик курорта. Это тем более грустно потому, что многие из этих зданий являются памятниками архитектуры, нашим общим историческим наследием…

(Соб. инф.).