00:00, 16 мая 2003 года

«Левые» алмазы на миллион долларов

"Золотой" самолет Як-40, принадлежащий авиакомпании «Армянские авиалинии», прибыл из Еревана в аэропорт Ставрополя 1 февраля этого года. При производстве таможенного досмотра были обнаружены ювелирные изделия, а также их заготовки весом в два килограмма, расфасованные в шесть свертков и спрятанные… в спинки пилотских сидений и сумки для кислородных масок. По предварительным оценкам, груз «потянул» на 225000 рублей. Золотишко не было указано ни в генеральной декларации командира воздушного судна В. Пиязяна, ни в таможенных декларациях других членов экипажа, что позволило органам дознания Ставропольской таможни возбудить уголовное дело по ч. 1 ст. 188 УК РФ (контрабанда). В настоящее время оно находится в производстве следственного отдела при Ставропольском ЛОВДТ. Разумеется, летчики на допросе дружно заявили, что никакого отношения к изъятому золоту они не имеют и кому предназначалось – не знают. Таким образом, лица, причастные к контрабанде, до сих пор не установлены.

Но… Ниточка от Як-40 все-таки потянулась в Ставрополь. В рамках расследования уголовного дела были получены сведения о подпольной ювелирной мастерской, принадлежащей братьям Маркосян. В ходе обыска там были обнаружены золотые ювелирные изделия, заготовки и лом – 480 г, серебро – 470 г, два клейма с пробой, а также станки и оборудование для изготовления украшений. Но главный улов составили алмазы (около 70 карат), которые, по предварительным оценкам специалистов, стоят примерно миллион долларов США.

У следствия есть основания полагать, что золотой груз из Еревана должен был «осесть» в Ставрополе (поставки, вероятно, осуществлялись и ранее), но доказательства не представлены. Задержанных нет, обвинение никому не предъявлялось. Допрошенные братья - золотых дел «мастера» - пояснили, что действительно занимались изготовлением ювелирных изделий из драгоценных металлов, скупая «товар» у жителей Ставрополя, затем готовые украшения они продавали на рынке города, не имея соответствующей лицензии. О поставках золота из Армении им ничего не известно…

В беседе с корреспондентом «СП» начальник управления по надзору за расследованием преступлений краевой прокуратуры В. Щербаков сообщил, что следствие по «золотому рейсу» находится под контролем и в ближайшее время будет рассмотрен вопрос о выделении материалов по «алмазному эпизоду» в отдельное производство и возбуждении уголовного дела.

Между тем, как нам стало известно, начальник следственного управления при Северо-Кавказском УВДТ Л. Ройтер предложил прекратить уголовное дело по «золотому рейсу», аргументируя это тем, что на момент изъятия ценностей не был завершен пограничный досмотр, т.е. граница не была открыта. Ответ из краевой прокуратуры края был короткий: «Оснований для прекращения уголовного дела не имеется».