00:00, 16 мая 2003 года

Хлеб в Ставрополе не подорожает

На основном предприятии города по выпечке хлеба – хлебозаводе № 3 - закончились запасы зерна, приобретенного в прошлом году. Чтобы избежать подъема розничной цены на продукцию, хлебозаводу необходим кредит в размере трех тысяч тонн пшеницы, обещанный правительством СК. Депутаты решили передать под залог кредита муниципальное имущество, соразмерное выделяемой сумме. Вырученные от продажи хлеба средства будут направляться в хозяйства Шпаковского и Труновского районов. Таким образом, кредит ГУП «Ставропольагроуниверсал» погасится предприятием зерном нового урожая без ущерба для городского бюджета.

Кроме того, депутаты внесли изменения и дополнения в Устав Ставрополя, касающиеся деятельности вице-мэра, избираемого одновременно с главой города. В частности, он будет наделен «всей полнотой полномочий, отнесенных к администрации города» в случае досрочного прекращения полномочий мэра.

Отметим, что городские депутаты также отменили собственную поправку в Устав, по которой глава администрации Ставрополя мог назначаться Думой и работать по контракту. (Так случилось с И. Тимошенко. Согласно контракту работает и нынешний глава администрации Д. Кузьмин). Фактически теперь городская Дума должна назначить дату выборов. По информации «СП», народные избранники могут это сделать на ближайшем своем заседании, и есть вероятность, что выборы мэра Ставрополя состоятся уже нынешней осенью накануне парламентских.