00:00, 15 мая 2003 года

«Клещи-2003»: новая серия старого триллера

За последнюю неделю число укушенных клещами в крае увеличилось на 200 человек, а всего за медицинской помощью по поводу укусов этими вредоносными членистоногими уже обратились 345 пациентов. Более десяти из них госпитализированы с подозрением на КГЛ, остальные наблюдаются амбулаторно.

Как сообщила редакции заместитель главного врача краевого Центра Госсанэпиднадзора Ирина Ковальчук, прогноз на нынешний год по крымской геморрагической лихорадке снова неутешительный. 26 районов края считаются неблагополучными по этому заболеванию, так как на их территориях циркулирует вирус КГЛ, паразитирующий на клещах.

Особенно тревожная ситуация складывается на востоке Ставрополья, где отмечается большая заклещеванность скота – как общественного, так и частного. Ветеринарная служба уже проводит обработку животных. Однако это не освобождает людей от необходимости соблюдать меры личной безопасности, чтобы не заразиться лихорадкой. Медики не устают напоминать всем, кто работает в поле, в лесу, на фермах, о том, что, выезжая на природу, ухаживая за скотом, следует тщательно одеваться и обуваться, обрабатывать одежду препаратами, отпугивающими клещей, и быть внимательными. Кстати, недавно эффективное противоклещевое средство «Пикник» начал выпускать невинномысский «Арнест».