00:00, 15 мая 2003 года

Бродит призрак золотого червонца

Таким образом, прогнозы оптимистов, полагавших, что валюта США быстро вернет утраченные позиции после молниеносной войны в Ираке, не оправдались. Закончив «горячую» фазу и значительно поиздержавшись на финансировании боевых действий, американцы будут вынуждены произвести не менее серьезные траты на обустройство мирного Ирака. Между тем эксперты из МВФ предсказывают малорадостный годовой итог для экономики США, рост которой, вероятно, сократится до 2,2%.

Что это значит для России, экспортных компаний и граждан, напуганных «страшилками» о неминуемом крахе доллара? Нестабильность валюты США, разумеется, тревожит наше правительство. Но «правила игры» таковы, что Россия не может пока отказаться от доллара в качестве резервной валюты. В долларах нам отдавать внешние долги, в них - значительная часть сбережений населения, и опять же «зелеными» пахнет нефть - один из главных источников дохода федеральной казны. Именно поэтому Центробанк РФ активно поддерживает на торгах американскую валюту, не давая ей упасть слишком сильно, скупая за рубли неиссякающий поток нефтедолларов. Золотовалютные резервы Центробанка РФ уже составляют впечатляющую цифру, близкую к 60 млрд. долларов.

Таким образом, для бюджета России выгоден слабеющий рубль, поэтому населению, вложившему свои кровные в доллары, вряд ли стоит опасаться: они, по крайней мере, в обозримом будущем не «сгорят», но и выгоды, правда, никакой не принесут, потому что не угонятся за нашей инфляцией. Евро сегодня в этом плане гораздо привлекательнее.

Как сообщил министр финансов РФ А. Кудрин, федеральный бюджет на будущий год будет рассчитан по курсу 32,9 рубля за доллар. То есть отечественная валюта ослабнет в номинальном выражении, хотя ее реальный курс, по мнению многих экспертов, - 20-25 рублей за доллар.

Попытки Центробанка РФ сдерживать укрепление реального курса рубля разделяют не все политики. В коридорах российской власти зреет идея выпуска новой валюты на основе «золотого стандарта». Недавно эта идея была озвучена председателем комитета Совета Федерации по финансовым рынкам и денежному обращению С. Васильевым. Он предложил совместно с Индией и Китаем заключить «соглашение о метрической системе золотого стандарта». По предложению сенатора, «каждая страна выпускает свою золотую единицу под своим названием «золотой юань», «золотая рупия», «золотой червонец» - они совершенно идентичны, просто имеют свои национальные одежды». Возникновение международной валюты, «реально поддержанной золотом», позволит многим странам освободиться от дестабилизирующего влияния доллара. С. Васильев считает, что наша страна уже сейчас может себе позволить печатать обеспеченную золотом валюту - запасы позволяют.

А почему бы и нет? Может быть, хватит России поддерживать экономику США, отдавая ценнейшее сырье - нефть, газ, лес - за зеленые фантики, именуемые долларами?