00:00, 13 мая 2003 года

Новый архипастырь Ставрополья

Не будет преувеличением сказать, что после ухода от нас митрополита Гедеона тысячи православных Кавказа, конечно, ждали решения о его преемнике на кафедре. И вот назначение состоялось, теперь ожидается прибытие нового архипастыря в Ставрополь.

Вот первые биографические сведения о епископе Ставропольском и Владикавказском Феофане (в миру – Иван Андреевич Ашурков). Родился 25 мая 1947 г. в городе Дмитрове Курской области в рабочей семье. По окончании школы служил в рядах Советской Армии. В 1969-1970 гг. нес послушание у тогдашнего епископа Смоленского и Вяземского Гедеона (в последние 13 лет – митрополита Ставропольского и Владикавказского). В 1973 г. принят послушником в братство Троице-Сергиевой Лавры. Окончил Московские Духовную семинарию и академию. 19 декабря 1973 г. пострижен в монашество с именем Феофан в честь преподобного Феофана Исповедника. Имеет степень кандидата богословия. В 1977 г. определением Священного Синода направлен в Русскую Духовную Миссию в Иерусали. В 1984-1987 гг. служил секретарем Экзархата Центральной и Южной Америки. Затем два года – в Отделе внешних церковных сношений Московского Патриархата. В 1985 г. возведен в сан архимандрита. С 1989 по 1993 гг. – Экзарх Патриарха Московского при Патриархате Александрийском и всей Африки. В период с 1993 по 1999 гг. – заместитель Председателя Отдела внешних церковных сношений Московского Патриархата, после чего назначается представителем Патриарха Московского при Патриархе Антиохийском и всего Востока.

26 ноября 2000 г. в Богоявленском кафедральном соборе в Москве совершена хиротония архимандрита Феофана во епископа Магаданского и Синегорского.

Владыка Феофан награжден орденами Преподобного Сергия Радонежского lll степени и Святого благоверного князя Даниила Московского ll степени, отмечен наградами Александрийской, Антиохийской, Иерусалимской поместных православных церквей. В 2000 г. Указом президента РФ удостоен Ордена Дружбы «за большой вклад в развитие духовных и культурных связей зарубежной общественности с Россией».

В и без того разнообразной биографии епископа Феофана есть достаточно интересные детали. Так, в октябре 1993 г. он был активным участником действий Патриархии по примирению сторонников президента и Верховного Совета РФ. А нынче, перед началом недавней войны в Ираке именно он возглавил группу священнослужителей Русской Православной Церкви, посетившую спецрейсом Ирак с миротворческой миссией в составе российской делегации, в которую входили также мусульмане.

Из неофициальных источников нам стало известно, что прибытие новго архипастыря на Ставропольскую кафедру может состояться уже сегодня вечером.